бардак.blood.ru

блатхата группы товарищей
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:47 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
10 вопросов по крючкам от Константина Кузьмина

Константин Кузьмин / РОГ / №35 / 2004

В населенном пункте со смешным названием Колюбакино не могут делать серьезные вещи. Мы это поняли с десяток лет назад, когда в наших рыболовных магазинах стали появляться крючки Mustad, VMC, Eagle Claw. В этой связи даже, помню, говаривали: курица - не птица, прапорщик - не офицер, «Запорожец» - не автомобиль, колюбакинский крючок - не крючок. Однако ведь ловили мы столько лет крючками этого подмосковного заводика, а кто-то и по сей день ловит...

1. Часто ловим на джиг в коряжнике. В каком месте лучше всего отжигать крючки, чтобы они разгибались на зацепах, но держали рыбу?

У меня всякое желание отжигать крючки сошло на нет после всего лишь одной рыбалки. Это было в то время, когда я только начинал осваивать ловлю на поролон, и кто-то, после того как я посетовал на ужасные потери приманок от зацепов, посоветовал отпускать поддевы крючков пламенем газовой горелки. В тот день я все равно оторвал до десятка поролонок, но из-за слабых крючков упустил трех судаков весом каждый порядка килограмма, которых при нормальном раскладе просто обязан был брать.
Позже я затрагивал эту тему в беседах со многими квалифицированными спиннингистами. Оказалось, что некоторые из них тоже пробовали ловить в корягах с отожженными крючками, но быстро от того отказались. И нюансы того, в какой конкретно точке лучше отжигать крючок, особого значения не имеют. А противостоять зацепам лучше другими методами.

2. Стоит ли менять крючок, который несколько раз разгибался на зацепах, чтобы он не сломался на рыбе?

Это, кстати, один из этих самых методов – выбирать такое соотношение между «разгибной» прочностью крючков и разрывной прочностью лески, чтобы крючки разгибались на зацепах. Метод, на мой взгляд, не самый лучший, но в некоторых характерных ситуациях вполне оправданный...
Вы можете здесь спросить: а чем, собственно, «просто слабый» крючок лучше отожженного? А лучше он предсказуемостью своих свойств. Отожженные крючки, во-первых, могут иметь очень широкий разброс значений, при которых они разгибаются, во-вторых – быстро ломаются, в то время как качественный крючок из относительно тонкой проволоки допускает разгиб и восстановление формы до десятка раз и более – без заметного ущерба. Качественный – не означает дорогой, здесь возможны варианты.
Наиболее оправданы такие крючки на воблерах. В случае с джиговыми приманками, особенно рассчитанными преимущественно на ловлю судака, не стоит увлекаться крючками из подчеркнуто тонкой проволоки. Здесь лучше поставить двойник, например, из классики Eagle Claw номеров 1/0 или 2/0 в сочетании с 20-либровым шнуром, который позволяет в большинстве случаев при зацепе разогнуть даже столь мощный крючок.

3. Часто приходится ловить в местах с каменистым дном. Правда ли, что крючки в таких условиях необходимо подтачивать по несколько раз за рыбалку?

И да и нет. Прежде всего заметим, что крючки некоторых серий вообще не рекомендуется подтачивать. Сюда, например, относятся крючки Owner с «фасонной» заточкой жала в виде режущих кромок. Их лучше вообще не пускать на убой в столь тяжелых условиях. Большинство же других разновидностей крючков можно и нужно периодически подтачивать. Вот только несколько раз за день – это уже, пожалуй, перебор, если, конечно, ваш воблер или «вертушка» не «запрограммированы» на неизбежную погибель в течение этого самого дня. Все-таки ловля на каменистом дне не влечет за собою автоматом большие потери приманок.
Ключевых моментов здесь два. Первое: крючки не обязаны быть постоянно безупречно острыми. Иногда складывается впечатление, что большое количество пустых поклевок обусловлено в значительной мере именно недостаточной остротой крючков, однако же объективное сравнение показывает, что и при идеально острых крючках бывает много холостых контактов хищника с приманкой. Поэтому если жало крючка скользит по ногтю, не стоит тут же из кармана жилета извлекать специальный точильный инструмент. Кстати, этот критерий остроты крючка, на мой взгляд, не самый удачный. Скорее вы сможете оценить качество заточки жала с помощью подушечки пальца.
Второе: крючки, когда они обобьются об камни, надо не точить, а лишь слегка подтачивать – опять же, не доводя до идеальной остроты. Тогда жала без заметного ущерба выдержат по пять-семь таких операций как минимум. В противном случае уже после третьей-четвертой заточки жало становится заметно более коротким, что фактически означает, что этот крючок свой ресурс отработал, и его необходимо менять.

4. А насколько необходимо подтачивать новые крючки?

Один мой хороший знакомый (В.Б.) после покупки новых воблеров в обязательном порядке отдает их специалисту, который доводит остроту крючков до уровня заточки хирургических инструментов. Я никогда не пытался его разубедить в необходимости этой непростой, в общем-то, операции. Тем более что речь идет о дорогих воблерах, на которых и крючки стоят более чем достойного качества. В тайной надежде, что В.Б. не попадутся на глаза эти строки, я все же должен сказать, что делает он это зря. Точнее, из соображений максимализма и рыболовной эстетики оно, быть может, и оправдано, но практический смысл тут минимален.
Крючки дорогих фирм (Owner, Gamakatsu) однозначно не требуют доводки перед началом использования. Более дешевые, впрочем, большей частью тоже, но варианты здесь возможны.
Более того, иногда даже в пределах одной серии крючки разных номеров заметно отличаются своей остротой. Так, популярные у поролонщиков двойники Cannelle меньших размеров (до 1/0) изначально острые, тогда как большие очень полезно подточить.
Как-то в Интернете я наткнулся на довольно-таки неожиданный совет: ни в коем случае не подтачивать «фамильные» (то есть с загнутым внутрь жалом) крючки от Eagle Claw! Поскольку идея исходила не от «сетевого теоретика» (коих пруд пруди), а от человека, который реально ловит, над ней стоило поразмыслить. Что удивительно, я сам, уже лет десять активно используя эти самые крючки, частенько отмечал для себя, что им не повредила бы легкая доводка самым тонким надфилем, но, тем не менее, я практически всегда оставлял «Орлиные Когти» в их исходном состоянии. Мысль, почерпнутая из Интернета, была сформулирована примерно так: слишком острый (то есть дополнительно подточенный) крючок Eagle Claw при подсечке царапает челюсть судака, и часто этим все и заканчивается, тогда как тот же крючок с жалом в оригинальном его состоянии скользит по челюсти в ее твердой части и впивается, как только на его пути попадается что-то сравнительно мягкое... Звучит это, возможно, и малость иррационально, но, по опыту, все происходит именно так. По крайней мере, я не готов дать какого-то иного объяснения тому факту, что чуть менее острый крючок дает в ловле «клыкастого» больший процент результативных подсечек.

5. Правда ли, что размер крючка на блесне должен быть таким, чтобы он по своей ширине слегка выступал за ее край?

Не знаю, кому и когда первому пришла в голову идея именно таким образом подбирать к блесне крючок, но этого правила, если и стоит придерживаться, то только в самом первом приближении и применительно к блеснам средних пропорций. Понятно, что для таких крайностей, как колеблющаяся блесна «Ложка» и пилькер оно неприменимо, иначе в первом случае тройник будет чрезмерно крупным, а во втором – мельче оптимального.
Правило «слегка выступающего за край» тройника, возможно, и было бы более актуально, если бы блесна являла собой ярко выраженное трехмерное тело. А так – блесна почти плоская, и можно разве что в теории представить, что она может встать во рту у рыбы в распорку. На деле так не происходит, и если вдруг при ловле на широкую блесну с относительно небольшим тройником случается пустая поклевка, то не стоит искать причину в несоответствии одного другому.
Более того, иногда «вертушку» с широким лепестком сознательно оснащают тройником еще меньшего размера, чем это принято для подобных блесен в целом. Делается это по понятным причинам: маленький тройник, расположенный внутри конуса, образуемого вращающимся лепестком, имеет минимальные шансы зацепиться за что-то, кроме рыбы. Такие «вертушки» особенно востребованы, когда приходится ловить среди жесткой травы. А в качестве характерного примера я мог бы назвать вращающуюся блесну марки Ultimate, исполненную по идее Бертуса Роземейера – там целых два округлых лепестка, посаженных на общую точку вращения, и тройничок очень скромных размеров.

6. Заметил, что в последнее время воблеры и блесны все чаще стали оснащать красными тройниками. Это что – поклевок добавляет?

Помните пословицу – дурак красному рад? Рыба, она не дура. Здесь – расчет больше на рыболова: массовое появление на рынке воблеров с красными тройниками это дополнительный импульс для покупателя. А реальная роль таких тройников не больше, чем влияние на клев нарисованных на приманке плавничков, жаберных крышек и прочих мелких художественных бесполезностей. Если что-то в окраске воблера и может иметь значение, то это общая тональность приманки и ее крупных частей.
Вообще-то на воблерах и блеснах красные крючки появились не вдруг, они ведь широко применяются при ловле на некоторые натуральные наживки – на червей, к примеру. В подобных случаях, когда размер крючка где-то сопоставим с размером приманки, его цвет определенно может влиять на клев. А вот на воблерах – это едва ли.

7. В последнее время чаще стали делать поролоновые незацепляйки на базе офсетных крючков. Какая незацепляйка лучше – с двойником или офсетником?

Если говорить об удобстве и легкости изготовления, то поролонка на офсетнике нас устроила бы больше. Ведь двойники почти все приходится перегибать (а это пусть и не сложная, но ответственная операция) и многие – монтировать с проволочным удлинителем. Плюс еще размеры поролонки и двойника необходимо взаимоувязывать. Офсетник же используется в своем оригинальном виде и строгой зависимости между его номером и габаритами поролонки нет.
Что же до двух основополагающих свойств этой приманки – ее способности «увертываться» от коряг и при этом обеспечивать достаточно высокий процент результативных поклевок, то здесь преимущество скорее у поролонки с двойником. Хотя многое зависит и от деталей исполнения того и другого варианта незацепляйки.
Бывает, что жало офсетника разбивает в поролоне широкую дырку и потому имеет тенденцию беспричинно оголяться. Такая поролонка в коряжистом месте долго не живет. Как, впрочем, и поролонка с двойником, хотя бы одно из жал которого не плотно прилегает к телу приманки.
Если же говорить о строгом исполнении незацепляек обоих типов (без выступающих и оттопыренных жал крючков), то вариант с офсетником лучше проходит по корягам, а с двойником – обеспечивает более высокий КПД по поклевкам. Я сам предпочитаю именно последний вариант, хотя кто-то из знакомых в основном использует на своих поролоновых рыбках офсетные крючки.
Следует отметить еще вот что. Иногда возникают сложности с поиском нужных крючков – необходимого типа, размера и качества. Тогда выбор в пользу двойника или офсетника приходится делать уже по факту – с учетом того, что есть в магазине.

8. Какие номера двойников лучше всего подходят для поролоновых незацепляек?

Этот вопрос был косвенно затронут в предыдущем. Действительно, размер двойного крючка довольно жестко связан с размером тела поролоновой рыбки. Поэтому обычно приходится отталкиваться от величины поролонки и под нее уже подбирать двойник.
Для «береговых» поролонок, то есть предназначенных для дальних забросов и потому имеющих небольшие размеры, чаще всего оптимальными оказываются двойники первого номера. Точнее, у разных фирм крючки одного номера могут немного отличаться по своим размерам, так что плюс-минус номер – это нормально.
«Озерно-лодочная» поролонка монтируется на двойниках номеров 2/0 или 3/0. Понятно, что при равном весе груза она забрасывается несколько ближе, чем более миниатюрная. Величина такой поролонки имеет значение не столько сама по себе («Большому куску – большой рот»), но и из-за более мощных крючков, которые с большей гарантией позволяют взять большую рыбу.
Понятно, что такие или еще более габаритные (на двойниках 4/0 и 5/0) поролонки рассчитаны в первую очередь на щуку и судака. Окуневые незацепляйки – противоположность, там используются более мелкие крючки. Хотя, на мой взгляд, при целенаправленной ловле окуня уместнее не поролоновая, а другие разновидности незацепляек.

9. Увидел в продаже офсетные крючки с двумя бородками. Они действительно лучше держат рыбу?

Скорее нет, чем да. Более того, я имею довольно большой опыт ловли с крючками вообще без бородок – так положено на многих водоемах в Италии, да и вернувшись в Россию, я продолжал ловить на приманки с теми же крючками. Не могу сказать, что сходов с «безбородых» крючков больше, если, конечно, не допускать слабины и не стряхивать рыбу специально.
В ассортименте фирмы VMC есть, правда, офсетные крючки аж с тремя бородками, но их назначение несколько иное: помимо прочего, при подсечке такой ряд из трех последовательно увеличивающихся зазубрин обеспечивает более надежное вхождение жала в челюсть рыбы. И, похоже, это и в самом деле так.

10. Некоторые воблеры оснащаются необычными крючками – с заметно повернутыми вбок жалами. В чем смысл?

Речь, по-видимому, идет об Excalibur Rotating Hooks. Эти крючки известны уже достаточно давно и, помимо своей необычной геометрии, вообще очень неплохо исполнены. Оснащаются ими действительно большей частью воблеры. Характерно, что если взять воблер с крючками Excalibur в руку, потом просто так положить его назад не всегда удается – жала тройников успевают слегка впиться в ладонь.
Но все же, если откровенно, то я не нахожу особого резона в тройниках такой формы. Это в одинарных крючках (в том числе офсетных) трехмерной геометрии есть очевидный смысл. А с тройниками – здесь больше стремление выделиться на фоне конкурентов.
При этом пара человек из моих знакомых, уверен, решительно не согласятся с такой оценкой, поскольку они являются ярыми поклонниками тройников Excalibur, оснащая ими почти все свои воблеры и «вертушки». Так что самое объективное – попробовать «гнутые» тройники самому, а потом и выводы делать.

© http://gam.matchfishing.ru/FISH/KY3bMUH/10all.htm

_________________
-- monkey see, monkey do


Последний раз редактировалось prizrak Вс июл 22, 2007 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:48 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
10 вопросов по джиговым приманкам.
Константин Кузьмин / РОГ / № 09 / 2003

Не хотелось бы лишний раз повторять избитую идею, но в последние лет пять-семь именно джиговые приманки в наибольшей мере привлекают к себе внимание стремящихся к совершенствованию любителей спиннинга. Это объективная реальность. Соответственно, и для нашей регулярной рубрики «Десять вопросов» мне было, из чего выбирать. Ну и, разумеется, для ответов на вопросы типа: «На что лучше клюет — на красный твистер или желтый виброхвост?», — места не осталось...

1. «Резиновыми» приманками каких форм Вы чаще всего пользуетесь?

Ярко выраженных предпочтений у меня нет, но самая, пожалуй, ходовая форма — твистер с довольно тонким и несколько удлиненным телом, то есть что-то в некотором роде переходное от «мясистого» твистера к червю с «активным» хвостиком. Мой выбор мотивирован прежде всего тем, чем я в существенном большинстве случаев предпочитаю насаживать приманку на джиг-головку по принципу незацепляйки. Потому тело и должно быть тонким — чтобы между «резиной» и цевьем оставался зазор, и рыба при поклевке могла «продавить» пластик и открыть жало.

Как вариант чего-то подобного могу назвать хорошо известный многим узкий виброхвост Long John и его непосредственные аналоги.

Широкую приманку я почти всегда подрезаю. Но не со всеми видами приманок из мягкого пластика такое можно проделать легко, особенно в полевых условиях. Поэтому при прочих равных условиях я предпочитаю вообще не иметь дела с силиконовыми приманками с толстым телом.

Что же касается всех прочих геометрических особенностей «резиновых» приманок, то они, по большому счету, сколько-нибудь существенной роли не играют.

2. Какие двойники Вы предпочитаете для оснащения своих поролоновых рыбок?

Самые ходовые у меня двойники — фирмы VMC номеров 1, 1/0 и 2/0. Они остры, прочны, допускают перегиб до нужной мне формы. Иногда использую двойники Canelle и Mustad — они самые недорогие, но не всегда устраивают своими эксплуатационными характеристиками, их приходится подтачивать, да и на рыбе они, бывает, разгибаются.

Часть своих поролоновых незацепляек (примерно треть) я оснащаю двойниками Owner серии Stinger Double-31. Хотелось бы ставить их на каждую поролонку, но, как принято говорить, «жаба душит» — ведь стоит такой крючок порядка двадцати рублей за штучку, а неуязвимость незацепляек никогда не бывает абсолютной.

Неплохие двойники можно найти и у фирмы Eagle Claw — если не брать в расчет откровенно слабые крючки из тонкой проволоки. На прошедшей выставке, кстати, уже не в виде образцов, а в товарном количестве была представлена новая версия двойников Eagle Claw — специально под поролоновую рыбку. Двойники эти — с длинным цевьем. До идеального соответствия нужной нам форме оставется только немного свести крючки.

3. Так нужна ли все-таки в поролонке удлиняющая цевье крючка проволочная арматура?

Ответ на этот вопрос частично содержится в ответе на предыдущий. То, что двойник с длинным цевьем предпочтительнее стандартного, есть показатель необходимости такого удлинителя.

Обычный двойной крючок, с коротким цевьем и без дополнительной проволочной петельки, впрочем, иногда оказывается даже более «убойным», чем тот, у которого жала отстоят на пару сантиметров дальше, но все же средневзвешенное оптимальное положение крючка требует этого небольшого смещения.

Я советую примерно 50% поролонок — из тех, что оснащаете одним двойным крючком, — делать именно в таком исполнении, 30% — ставя крючок вплотную к голове, и 20% — располагая его на треть от хвоста. Если вы заметете некую систему в характере поклевок в данное время в данном месте, можно поменять стандартную поролонку на «переднюю» или «заднюю». Это довольно часто дает заметное повышение КПД поклевок.

4. Можно ли ловить на поролонку на отмели?

Под «отмелью» можно понимать глубины и порядка одного метра, и два-три, а это уже весьма существенная разница. Есть некое стандартное правило соответствия веса головки джиговой приманки глубине ловли. Лишний раз его разжевывать, думаю, нет смысла. Понятно, что и на метровой глубине можно добиться полноценной ступенчатой проводки, снизив вес ушастого грузика граммов до трех. Я так, кстати, иногда и делаю.

Но чаще, когда задают подобный вопрос, имеют в виду ловлю на глубинах до трех метров, но с необходимостью дальнего заброса. Тогда уменьшать вес грузика нельзя, надо идти другим путем.

Прежде всего, стоит убедиться, что в вашем случае неудовлетворительно работает более уместная на таких глубинах колеблющаяся блесна. Если это так, то стоит попробовать поролонку, но вести ее надо несколько иначе, чем обычно. Вместо привычных двух-трех оборотов катушки на каждой «ступеньке» делают порядка десяти оборотов. Поролонка успевает подняться над дном выше, и так нужная нам пауза длится уже не доли секунды, а несколько дольше. Соответственно, и поклевок становится в несколько раз больше.

Если вам показалось, что в таком приеме есть что-то надуманное, то, могу заверить, это не так. Метод «длинной ступеньки» не раз приносил мне хорошие результаты на таких водоемах, как Ланьшинский карьер, Ока и на подмосковных прудах.

5. Видел в продаже странные офсетные крючки: у них, помимо традиционных изгибов в основной плоскости, имеется дополнительный изгиб цевья, да и жало несколько отогнуто в сторону. Оправданы ли такие «офсетники»?

Офсетные крючки такой хитрой формы есть, например, в ассортиментном ряду фирмы Eagle Claw. Могу сослаться на свой собственный опыт ловли басса и — в меньшей мере — на опыт ловли окуня и щуки. Действительно, изогнутый в нескольких плоскостях «офсетник» дает существенно больший процент результативных поклевок, причем такой результат уверенно попадает в рамки статистической достоверности. Реальная статистика — это, думаю, убедительнее, нежели теоретизирование на физико-геометрические темы.

6. Нужен ли поводок в техасской оснастке? И если да, то какого типа?

Американцы ловят на «техас» почти исключительно басса, поэтому «бронированный» поводок им не нужен. Для нас же основным объектом, на который рассчитана эта оснастка, является щука, потому поводок строго необходим.

Я пробовал разные конструкции «околотехасских» оснасток, в которых нет особых препятствий для использования поводка. И пришел к выводу, что выраженного смысла использовать мягкий поводок и в этом случае нет. При любом раскладе оснастка будет отличаться от американской классики — пулевидный груз оказывается неподвижным, но от этого мы почти ничего не теряем.

Из всех возможных вариантов назову два. Первый — при котором в отверстии «пули» пропущена проволочка, на задней петельке которой закреплен «офсетник», а передняя образует колечко непосредственно у переднего конца «пули» — за него и цепляется поводок того вида, какой вас больше устраивает. Второй вариант предусматривает «монолитную» конструкцию (ее вы видите на фото), при которой офсетный крючок наглухо впаян в «пулю».

Вы можете задаться вопросом: а где же такую конструкцию взять? На данный момент проще пойти традиционно русским путем, то есть сделать самому, поскольку в продаже «жесткий техас» за последние лет пять видел раза два. Впрочем, наши коммерсанты очень долго раскачивались, когда в народе проснулся большой интерес к простым офсетным крючкам. Предложение подтянулось за спросом только года через два-три. Возможно, также дела будут развиваться и с жесткой оснасткой.

7. Допустимо ли вместо «пули» в техасской оснастке использовать грузило другой формы?

Вопрос является еще одним следствием дефицита относительно новых для нас приманок, оснасток и комплектующих к ним.

Смысл «пули», с ее характерной выемкой в задней части, в том, что приманка (грузило + червяк) не имеет выступающих элементов, за которые могли бы зацепиться тонкие водоросли. Потому классический «техас» и проходит везде — не только по корягам и камням, но и сквозь любую «зеленку». Если вместо «пули» поставить груз иной геометрии (например, усеченный конус — таких много в продаже), то между свинцом и «резиной» образуется небольшой провальчик. На проходимости в коряжнике и на каменистом дне этого никак не отразится, а вот тина, если ловить в «болоте», в этом месте будет то и дело цепляться.

8. Спиннер-бейт — это джиг или нет?

Джиг — это не столько конструкция приманки, сколько принцип ловли на нее. Если брать классический спиннер-бейт, то его примерно в равной степени принято вести как равномерно, так и с выраженными ускорениями и замедлениями. Как именно — это зависит от конкретной ситуации, под которой понимается весь комплекс факторов: это и характерные глубины, и температура воды, и текущее настроение хищника...
Конструкция, в которой нижняя часть приманки (это, как правило, обычная джиг-головка с «резиной») съемная, уже в существенно большей мере рассчитана на джиговый метод проводки — это или чистая «ступенька», или что-то приближенное к ней.

9. Обязательно ли следовать правилу: вялый клев — надо облегчать головку?

В самом деле, уменьшая вес головки джига, мы рассчитываем на то, что у недостаточно активного хищника появятся дополнительные доли секунды на «раздумье», и он успеет-таки отреагировать на приманку. Это правило срабатывает именно в тех ситуациях, когда хищник инертен, причем в равной мере — на всей акватории.

Однако на больших и разноплановых водоемах часто бывает так, что степень активности хищной рыбы сильно отличается. Поэтому иногда гораздо лучших результатов удается добиться, пойдя диаметрально противоположным путем, то есть увеличив вес головки. Тем самым мы отказываемся от «раздрачивания» пассивного хищника в пользу оперативного и широкого поиска активного.

Чаще всего этот метод дает результат в ловле стайного окуня. Но в принципе он работает по любой хищной рыбе, которую мы сколько-нибудь регулярно ловим на джиг.

10. Насколько быстро после поклевки должна следовать подсечка при ловле на джиг?

Казалось бы, ответ здесь очевиден: чем скорее, тем лучше! Однако некоторое время назад в моем сознании зародилось сомнение на этот счет — после того, как в аннотациях сразу к нескольким американским джиговым приманкам я вычитал рекомендации после поклевки выждать небольшую — от секунды до полутора — паузу, и только потом подсекать.

Наше представление о том, что рыба, взяв искусственную приманку в рот, тут же чувствует ее несъедобность и моментально стремиться от такой приманки избавиться, как оказывается, далеко не всегда соответствует действительности. Правда, рекомендации американцев касаются в первую очередь басса — считается, что после хватки эта рыба поворачивается почти на 180°, и при такой ее позиции вероятность успешной подсечки становится существенно выше. С бассом, похоже, это действительно так. Однако я экспериментировал и с нашими традиционными хищниками — окунем, судаком и щукой. Что любопытно, «отложенная» подсечка и в этих случаях зачастую оказывалась результативной. А иногда, как мне показалось, при «осознанно запоздалой» подсечке рыба садилась на крючки даже надежнее, чем при подсечке моментальной. Так что не все здесь так просто. И говорить, что мы «зеванули» поклевку, когда подсечка заканчивается ничем, наверное, можно далеко не всегда. Короче, над этой темой стоит поработать — и кое-какие предположения могут как подтвердиться, так и совсем наоборот.

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:48 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
10 вопросов про окуня.
Константин Кузьмин / РОГ / № 39 / 2003

Этот спиннинговый сезон складывается для меня таким образом, что основным объектом рыбалки чаще всего выступает окунь. Здесь нет ничего удивительного, поскольку окунь, благодаря своей многочисленности и распространенности, это очень удобный объект для всякого рода экспериментов, к которым я, как вы, возможно, успели заметить, весьма не равнодушен. Вспомним еще о спортивной (во всех значениях этого слова) и эмоциональной сторонах ловли окуня. Все это в сумме заметно перевешивает ее несколько надуманную «непрестижность».

1. Насколько сильно может влиять на клев форма лепестка «вертушки»?

Форма лепестка «вертушки» порою влияет сильнее, чем ее размер. И предсказать характер этого влияния бывает очень непросто. В моей практике были случаи, когда, например, в двух расположенных на одном и том же ручье совсем близко один от другого прудах окунь проявлял диаметрально противоположные вкусы. На одном - он признавал только «Лонги», на другом - гораздо лучше ловился на блесны с почти круглым лепестком. Я пытался как-то противиться этой закономерности, но в конце концов окончательно убедился, в пристрастиях окуня на тех двух прудах есть непоколебимая система. На большинстве же водоемов столь отчетливого предпочтения блесен с какой-то определенной геометрией лепестка не наблюдается, но некоторые тенденции во вкусах окуня удается проследить почти повсеместно. А потому бывает очень полезно, отправляясь за окунем на неизвестный водоем, экипироваться «вертушками» с лепестками как минимум трех-четырех форм, и уже по ходу дела постараться выявить оптимальную. Это важнее, чем вести поиск в области цвета приманок.

2. Когда оправдана ловля окуня на «колебалку»?

Классические колеблющиеся блесны в целом вызывают у окуня меньший интерес, чем блесны вращающиеся. Одним из главных провоцирующих факторов в ловле этого хищника являются высокочастотные колебания, которые характерны прежде всего для «вертушек» и некоторых воблеров. «Колебалки» же работают больше в области низких частот. Попытки уменьшить размер колеблющейся блесны, как правило, не дают увеличения числа окуневых поклевок. Однако сказанное относится прежде всего к мелкому и среднему окуню. С возрастом окунь меняет свои пристрастия, и если средний вес окуней, которых вы в данный момент ловите, превышает полкило, имеет очевидный смысл попробовать «колебалку", причем не мелкую, а нормального «щучьего" размера. Показательно, что и я сам своего рекордного окуня поймал на большую «колебалку», и у нескольких моих знакомых почти все случаи поимки окуней весом порядка килограмма-полутора и выше связаны с колеблющимися блеснами.

3. Воблеры класса «раттлин» - много слышал об их уловистости, но сам окуня на них почти не ловил, хотя пытался. В чем тут дело?

Раттлины нельзя отнести к числу универсальных приманок. Окунь, как, впрочем, и другой хищник, может ловиться на них очень хорошо, а может и вовсе не реагировать. Можно предвосхитить реакцию окуня на эти воблеры, если иметь в виду несколько ключевых моментов. Прежде всего, мелкий окунь (менее 100 г) вообще редко клюет на раттлины. Уменьшение размера воблера здесь не дает желаемого результата. Поэтому самые мелкие раттлины (3-4 см), на мой взгляд, больше подходят для ловли небольших «белых» хищников (подъязка, голавлика), нежели окуней. Для окуня же оптимален раттлин размером 5-7 см. Поверьте, это так - даже если вам такой воблер кажется великоватым. Раттлины в большей мере рассчитаны на ловлю стайного окуня, чем одиночного. Одиночек проще «насобирать» при помощи «вертушки», тогда как раттлин имеет свойство «заводить» окуневую стаю. Для раттлина очень важен правильный выбор техники проводки. Начинать имеет смысл с равномерной, но если поклевок нет или мало, обязательно надо попробовать вести воблер с ускорениями и замедлениями. По опыту, лучшие результаты дает не чисто ступенчатая проводка, а волнообразная, при которой воблер идет по синусоиде. Хотя варианты тоже возможны. Если мы ищем стайного окуня на большом водном пространстве, и никаких внешних признаков, к которым можно было бы привязаться (всплесков, островков травы и п. т.), нет, раттлин будет одной из самых эффективных приманок. Он и забрасывается далеко, и окуня привлекает со значительного расстояния.

4. Считается, что в идеале окуневое удилище должно быть «медленным», а леска - монофильной. Так ли это?

«Медленный» строй - это, пожалуй, соответствует идеалу. Точнее, даже не чисто «медленный», а ближе к «среднему», или «полупараболику». Если же предполагается в основном ловля на джиг, особенно - с классической ступенчатой проводкой, то неплох будет и «средне-быстрый» тип строя. Леска же, на мой взгляд, при любом раскладе предпочтительнее многоволоконная. Аргументацию в пользу монофильной лески - что она уменьшает число сходов - нельзя считать убедительной. Того же эффекта легко добиться, если воспользоваться мягким удилищем с невысоким тестом и настроить фрикцион с небольшой недотяжкой. «Плетенка» же и обеспечит чувствительность, и создаст дополнительный резерв прочности. И то и другое для ловли окуня весьма важно. Следует только иметь в виду, что в снасти, специально рассчитанной на окуня, применяются самые тонкие многоволоконные шнуры - с физическим диаметром редко более 0,13 мм.

5. Слышал, что в ловле окуня на джиг лучше не ограничивать себя ступенчатой проводкой. Какие еще конкретно методы ведения приманки могут быть эффективны?

В самом деле, ловля окуня на джиг -самая «творческая» по выбору техники проводки. Чистая «ступенька» чаще всего применяется в двух случаях: когда параллельно с окунем ловится другой хищник, судак или щука, или когда мы ловим глубокой осенью на значительных глубинах. Летом и ранней осенью, когда окуневая стая держится примерно вполводы, самый лучший эффект дает волнообразная проводка, при которой леска подматывается равномерно, а вертикальная составляющая движения приманки достигается покачиванием вершинки спиннинга. Мне не раз доводилось добиваться очень высоких результатов, -когда я переходил с регулярной проводки на бессистемную, при которой волнообразная проводка перемежалась с полными остановками подмотки, с покидыванием приманки удилищем и т. д. Если же джиговая ловля ведется строго в придонном слое, то надо обязательно попробовать давать паузу в пару дополнительных секунд после паления приманки на дно. Или другой вариант: вместо быстрых оборотов катушки вращать рукоятку медленно, при этом джиговая приманка не сразу отрывается ото дна, какое-то расстояние проползая по нему, а затем - поднимается на меньшую, чем обычно, высоту. Оба описанных приема работают выборочно, то есть далеко не всегда и не везде, но в некоторых случаях они дают результаты, в несколько раз более высокие, чем стандартная ступенчатая проводка.

6. Ну очень популярный вопрос: что же все-таки - поролон или «резина»?!

В приложении к окуню вопрос не такой уж и тривиальный. Памятуя о том, что окунь неравнодушен к высокочастотным колебаниям (взять ту же «вертушку»), логично предположить, что «активный» твистер уже изначально должен бы иметь преимущество над «пассивной» поролонкой. Некоторое время назад я задавался конкретной целью провести строгие сравнительные испытания. И уделил этому немало времени. В итоге пришел к выводу, что в абсолютном большинстве случаев «активность» приманки не дает никаких преимуществ. Это значит, что набор таких характеристик, как размер приманки, вес головки, расположение крючка, - все это имеет гораздо большее значение, чем принадлежность этой самой приманки к «резине» или поролону. Некоторое отличие может проявляться в частных случаях. Например, когда речь идет об «ароматизированных» или «съедобных» приманках. «Съедобного» поролона пока не придумали, это свойство - прерогатива «резины». А вот разнообразные полужидкие аттрактанты - здесь уже очевидно преимущество поролона.

7. Отъеденные хвосты -как с этим бороться?

Окунь, как никакой другой хищник, любит отрывать хвосты у джиговых приманок. Бывает, что при хорошем клеве такое случается раз пять-шесть за рыбалку или даже чаще. Когда ловят более серьезную рыбу, специально в расчете на такие случаи, помимо основного крючка, ставят еще и дополнительный - на кончике твистера или на самом хвосте поролоновой рыбки. В случае с окунем это едва ли оправдано. Здесь, если поклевки раз за разом следуют в заднюю часть джиговой приманки, либо ставят специальную поролонку, у которой крючок резко смещен назад, либо берут джиг-головку с длинным крючком, насаживая на нее относительно короткий виброхвост. Когда ловят более серьезную рыбу, специально в расчете на такие случаи, помимо основного крючка, ставят еще и дополнительный - на кончике твистера или на самом хвосте поролоновой рыбки. В случае с окунем это едва ли оправдано. Здесь, если поклевки раз за разом следуют в заднюю часть джиговой приманки, либо ставят специальную поролонку, у которой крючок резко смешен назад, либо берут джиг-головку с длинным крючком, насаживая на нее относительно короткий виброхвост. Как самый радикальный вариант -можно просто оторвать у твистера хвост и ловить на оставшийся обрубок. Если вы этого никогда не делали, то вам придется преодолеть психологический барьер. Трудно ведь поначалу поверить, что твистер, который уже не твистер, способен принести больше рыбы, но это очень часто оказывается именно так.

8. Тандемы - насколько они оправданы в ловле окуня?

Тандемами в данном случае мы называем две (а заодно и более) разнесенные приманки. И вот как раз в случае с окунем они оправданы в наибольшей мере. И когда в правила соревнований по спиннингу включают пунктик о запрете тандемов, направлен он почти исключительно на ловлю окуня. На обычную рыбалку подобные запреты не распространяются, а потому грех не ловить на сдвоенные приманки, когда условия к тому располагают. Под «располагающими условиями» подразумевается отсутствие зацепов и стайную модель поведения окуня. Сдвоенные приманки эффективны столько не потому, что они заметнее для хищника, и он имеет возможность выбирать ту, которая ему больше нравиться, а в основном в силу того, что попавшийся на крючок окунь провоцирует на активный поиск жертвы остальных, и один из них садится на вторую приманку. Если заготовка рыбы не является для вас самоцелью, то не стоит, наверное, ловить сразу на три и более приманки. Двух - вполне достаточно, чтобы и быть с хорошим уловом, и не потерять совсем уж элемента спортивности. Оптимальное сочетание - джиг (или блесна типа «Кастмастера») на конце лески и твистер без огрузки или вабик - сантиметрах в двадцати перед ним.

9. Не отпугивает ли окуня поводок?

Еще один суперпопулярный вопрос, и хотя я уже много раз по нему высказывался, его задают снова и снова... Мое мнение: поводок должен всегда быть. Другое дело, что его параметры должны строго учитывать типы применяемых приманок и особенности условий ловли. Если, например, речь идет о донном джиге и довольно высокой вероятности поклевки щуки, то поводок может и должен быть длинным и прочным. В. случае с ультралайтовыми приманками, особенно - с мелкими воблерами, поводок по своим параметрам (длина, толщина) гораздо более миниатюрен. Всегда есть возможность подобрать такой поводок, который никак не сказывается на игре приманки и на количестве окуневых поклевок, но если вдруг цапнет щука, то как минимум с вероятностью 90% она благодаря поводку не достанет зубами до лески.

10. Правда ли, что на спиннер-бейт ловится самый крупный окунь?

Почти все серийно производимые спиннер-бейты ориентированы в первую очередь на ловлю басса. Вторым номером проходит щука. Потому и размер этих приманок соответствующий. Для нашего мелкого и среднего окуня (весом до 250-300 г) он оказывается не вполне по зубам. Потому у многих и сформировалось устойчивое мнение, что спиннер-бейт это приманка исключительно для матерых горбачей. В ассортименте некоторых американских и японских фирм, производящих спиннер-бейты, имеются и малогабаритные приманки - весом порядка 3,5-5 г и с лепестками не более «Лонга» первого номера. Вот они-то, хотя в наших магазинах отыскать их бывает крайне непросто, избирательно работают по окуню весом 100-150 г и в сложных из-за травы и коряжника условиях показывают едва ли не лучшие результаты. Не найдя маленький спиннер-бейт в продаже, вы легко сможете изготовить его своими руками. Никаких принципиальных сложностей в этом нет, а результат, я уверен, не замедлит сказаться.

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:49 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
10 вопросов по леске.
Константин Кузьмин / РОГ / № 30 / 2004

У значительной части наших спиннингистов почему-то сложилось такое разграничение: леска - это монофил, а шнур - это уже не леска, а полный синоним слова «плетенка». На самом деле понятие «леска» включает в себя и то и другое, то есть и мононити, и многоволоконные шнуры, будь то именно плетеные или с каким-то иным принципом соединения волокон.

1. Почему у шнура Power Pro теста 10 lb круглое сечение, а 5 lb - плоское?

Power Pro в данном контексте далеко не исключение. Если взять всю тестовую линейку произвольной плетеной лески (именно плетеной, а не «спеченной» или в оболочке), то, скорее всего, обнаружится та же самая закономерность: при средних и высоких тестах шнур круглый, при малых - плоский. Такой расклад вытекает из технологических особенностей процесса плетения, при котором при изготовлении относительно толстых шнуров берется не менее четырех жгутиков волокон, тогда как в тонких - приходится ограничиваться тремя, в результате чего получается т. н. «косичка» - заметно уплощенная в сечении. Взять не три, а четыре, но более тонких жгутика не позволяют стандартные условия, которые накладывает строгое следование требованиям технологии. Нарушение этих требований грозит резким ухудшением качества получаемой в итоге плетеной лески... Примерно такие слова приходилось слышать почти от всех производителей плетеных шнуров, которым я задавал соответствующий вопрос. Они как сговорились, а это значит, что дело обстоит именно так.

Но лазейка здесь все-таки есть. Помимо стандартной технологии, есть еще и «дорогая» технология плетения, которая позволяет-таки получать тонкие шнуры круглого сечения. Некоторым производителям она доступна, но цена такой плетенки выходит при прочих равных условиях раза в полтора выше, чем у тонкой, но плоской или круглой, но толстой. Если еще учесть, что тонкая плетенка вообще имеет свойство «убиваться» быстрее, то реальная вилка цен получается еще шире.

Есть и еще несколько лазеек, но они не совсем в тему. Например, некоторые разновидности шнуров имеют рыхлое плетение, в результате чего не приходится вообще говорить о геометрии их сечения. В натянутом состоянии рыхлый шнур вроде как круглый, но при намотке - ложится ленточкой. Или вот многоволоконные лески типа Fire Line. Здесь есть шнур теста 4 lb., который, хотя и нельзя назвать строго круглым, все же максимально приближен к этому сечению и хорошо держит форму. Кроме того, эта «нитка» стоит относительно небольших денег и потому она пользуется наибольшим успехом в своем тестовом классе. Недавно появился шнур Sufix Matrix Pro, который тоже примерно из этой серии, но статистика по нему пока очень невелика.

Вообще, поскольку проблема тонкого и круглого шнура стоит весьма остро, можно предположить, что в недалеком будущем она найдет свое решение. Давайте немного подождем.

2. И все же - какую «плетенку» взять?

Если бы можно назвать одну-единственную марку плетеной лески, которая нас бы полностью устраивала, все было бы предельно просто. На деле все обстоит иначе. Одного гарантированного во всех отношениях варианта не существует. И основных причин здесь три.

Во-первых, разные разновидности «плетенки» в разной степени уместны для разных методов ловли. Например, шнур Fire Line не лучшим образом проявляет себя в ловле на сверхлегкий джиг, поскольку у него есть «память», и веса 2-3-граммовой головки не хватает, чтобы шнур вытягивался на остановках проводки в прямую. Или вот Tortue Nacrylan - очень дальнобойная скользкая «нитка», но имеет чуть большую растяжимость, чем большинство других шнуров, и потому эта плетенка идеальна для ловли жереха, но в меньшей мере подходит для джиговой ловли.

Во-вторых, некоторые разновидности «плетенки» - то регулярно поставляются в нашу страну, то вдруг поставки прекращаются или приостанавливаются. Так было со шнурами «Maxilon», «Ultra Cable» и некоторыми другими. По этой причине ваша попытка найти в продаже «нитку» с хорошей статистикой отзывов может оказаться безуспешной.

В-третьих, пресловутый разброс по качеству. Не хочется повторяться, но через это прошли несколько самых известных брэндов «плетенки», а некоторые из них лихорадит и до сих пор. А потому, купив сегодня «нитку» той же марки, что радовала вас в прошлом году, вы рискуете попасть на нечто совсем непотребное.

В этой связи я позволю себе лишь перечислить те марки «плетенки», что намотаны у меня в данный момент на катушки, которыми я хотя бы по паре раз ловил в последние месяца два-три. Это Pro-Jig, Maxilon, Rapala Titanium, Power Tresse, Power Pro, Tortue Braidstar. Просто перечисление, без комментариев.

3. Слышал выражение «кевларовая леска». Это что - действительно шнур из кевлара?

Одно время были такие попытки - делать леску из кевлара, но потом этот материал был вытеснен волокнами из высокомолекулярного полиэтилена, проходящими как «РЕ», «Spectra» или «Dyneema». Дело в том, что кевлар (он же - арамид) уступает более новым материалам почти по всем ключевым пунктам. У него и разрывная прочность поменьше, и от внешних условий он больше страдает, и абразивность заметно выше. Вопреки довольно-таки расхожему мнению, кевларовые поводки без особого труда перекусываются щукой. Так что сочетание «кевларовая леска» - это или неверно, или по крайней мере уже давно не актуально.

4. Почему так безбожно врут, указывая диаметр «плетенки»?

Начнем с того, что врут не все. На таких «нитках», как Pro-Jig и Matrix Pro диаметр указывается верно. Что же для абсолютного большинства других, то, увы, таковы сложившиеся правила игры. Если с монофилами поставщика лески с заниженным диаметром легко прищучить и опубликовать абсолютно заслуженную и справедливую антирекламу, то с «нитками» все гораздо сложнее. Так, в случае с плоским шнуром можно всегда отвертеться, заявив, что указанный параметр - это именно толщина, то есть меньший из двух его поперечных габаритов. При этом другой поперечный габарит может быть вдвое большим...

Или вот некоторые рыхлые шнуры - если измерять их диаметр в сильно натянутом состоянии, получается очень правдоподобно. В ослабленном же состоянии такие «нитки» как бы «слегка распухают».

Впрочем, есть немало и таких шнуров (Mustad Titanium, Whiplash Pro и др.), где даже подобные трактовки указанного диаметра никак не могут оправдать фантастических цифр на этикетке. Здесь уже все исключительно на совести держателей этих торговых марок. Нам же с вами, не имея при себе технических средств для измерений, остается доверять своему глазомеру и делать соответствующие выводы. Несоответствие в подобных случаях таково, что в оптическом микрометре нет необходимости. Разумеется, не стоит совсем уж брезговать такими шнурами. Просто делать поправку и там, где, например, мы пользуемся шнуром диаметром 0,15 мм, брать тот, на котором значится «0,06 мм».

5. Насколько важен тип используемого узла?

Не случайно на упаковке многих лесок или на специальных вкладышах бывают показаны рекомендованные для них узлы. Производитель (или дистрибьютор) хорошо осведомлен, какие узлы оптимальны именно для его лески, поэтому следование рекомендациям дает неплохую гарантию того, что именно показанный узел будет лучшим. С другой стороны, на упаковках разных плетеных и монофильных лесок можно увидеть шесть-семь или даже более принципиально различных узлов. Не то чтобы их трудно все освоить - нет, но вот каждый раз переключаться на новый узел, переходя от одной лески к другой (а это приходится порою делать по несколько раз за рыбалку), это лишнее, ведь обычно мы вяжем узлы «на автомате», а это легче, если использовать лишь два-три узла.

Для меня привязывание приманки к леске сводится к двум узлам. Это «паломар» (FireLine и некоторые японские РЕ-шнуры) и «клинч» (остальные шнуры и моно). Оба этих узла всем достаточно хорошо знакомы и чаше всего встречаются в рекомендациях. В принципе, я слышал о лесках, как монофильных, так и плетеных, для которых ни «клинч», ни «паломар» не являются близкими к идеалу, но сам с такими не сталкивался.

Вообще, наши поиски оптимального узла часто обусловлены желанием выжать максимум из лески, то есть найти такой узел, что сохранял бы почти 100% прочности лески. Для недорогой или, как ее можно было бы назвать, «одноразовой», мононити такой подход оправдан. Для «плетенки» - едва ли, там небольшая потеря прочности на узле должна быть.

6. Так называемое «безузловое соединение» - это хорошо или плохо?

Для «одноразовой» мононити, которую используешь по принципу «отловил рыбалку - выкинул», однозначно хорошо. Для качественной лески, не важно, моно это или «нитка», скорее плохо.

По опыту известно, что совсем уж дешевая и нечетко калиброванная леска довольно часто рвется не у приманки, и это не зависит от типа соединения - с узлом оно или без. Но вот если леска классом повыше, но тоже не особо дорогая, там уже расклад бывает примерно такой: при соединении с узлом обрывы - примерно десять к одному у приманки и на расстоянии от нее, при безузловом соединении - около трех к одному.

Для дорогих лесок применение безузлового соединения приводит к тому, что обрыв на зацепе примерно равновероятен у самой приманки или где угодно на расстоянии от нее. Чтобы не было больших потерь дорогой лески, безузловое соединение в сочетании с ней может быть оправдано только в двух случаях - при ловле, где практически нет зацепов, или с очень коротким забросом.

7. Так все-таки - каково оптимальное количество лески на шпуле катушки?

Сначала - об уровне намотки. Есть мнение, что у катушек с посредственным (это если сказать мягко) качеством намотки, оптимальное количество лески - миллиметра на три ниже уровня передней щечки шпули, если же качество намотки безупречно - то достаточно и миллиметра-полутора. Принципиально все так, но для катушки, которая кладет леску горбами, порою и трехмиллиметрового «недомота» недостаточно - «бороды» все равно слетают. Пусть это и прозвучит банально, но с такими катушками лучше не иметь - дела в принципе. Тем более что сейчас несложно найти катушки с хорошей укладкой и в недорогой категории. А потому мой принцип - заполнять шпулю под завязку, то есть не доматывать до края шпули не более миллиметра. Исключения, однако, бывают. Это, во-первых, ловля в мороз, когда из-за обледенения шнура его объем увеличивается, и ловля ночью, когда требуется на сто процентов гарантировать себя от «бороды». В обоих этих случаях три миллиметра минус - это нормально.

Что касается общего количества лески на шпуле, то для плетеного шнура оптимален стандарт 135-150 м, для монофила - 100-120 м. Избыток объема заполняется бэкингом. Почему именно такие цифры? Они вытекают из соображений рациональности и с ними согласно большинство активно практикующих спиннингистов.

8. Флюорокарбон - это действительно революция или вовсе нет?

До сего момента я так не прочувствовал преимуществ флюорокарбоновой лески перед обычным монофилом и перед плетеным шнуром, хотя и пытался ставить для того более или менее строгие эксперименты.

Начнем с того, что утверждение о том, будто бы флюорокарбон практически не виден в воде, не совсем корректно. Коэффициент преломления у этого материала, хотя и ближе к коэффициенту преломления воды, чем аналогичный параметр для нейлона, все же заметно отличен от него, поэтому флюорокарбоновая леска отнюдь не «исчезает» в воде. Другой вопрос - а нужно ли это в принципе? И если да, то в каких условиях?

Эксперименты, о которых я упомянул, касались разной рыбы, в том числе и ручьевой форели, которая, по утверждениям многих, проходит первым номером среди тех хищных рыб, для которых визуальная заметность лески имеет подчеркнутое негативное значение. Тем не менее, о результате я уже сказал.

Однако точку я для себя пока в этом вопросе отнюдь не поставил. У американских профи, ловящих басса, флюорокарбон очень популярен. Правда, речь здесь идет о леске с серьезными тестами - в районе 20-25 фунтов. Эти люди едва ли будут почти все так упорствовать, если идея флюорокарбона совсем уж пустышка.

9. Обратил внимание, что самые дорогие монофилы попадают в ценовой диапазон дешевых многоволоконных шнуров. Можно ли сравнивать те и другие по рабочим качествам?

И да, и нет. Все дело в том, что в пересечении по ценам (а это порядка 10 долларов за сто метров) монофил - это качественный монофил, а «плетенка» - как правило, отвратная. Как хороший мотороллер приятнее в эксплуатации плохого автомобиля, так и приличная мононить - это лучше неприличной «нитки». Под «неприличной» я понимаю «нитку» нерегулярной толщины, с посторонними вкраплениями, изготовленную по упрощенной технологии и т. д.

Когда в свое время после нескольких лет пребывания на рынке классических «плетенок» был сделан вывод, что их цена резко ограничивает объемы продаж, стали искать недорогую альтернативу. Так появились «нитки» типа «Fusion» - без переплетения, но в оболочке. Первое время они нас устраивали, но потом все равно пришлось вернуться к классике многоволоконных лесок. Если у шнуров типа «Fusion» и есть что-то еще, помимо цены, что объединяет их с монофилами, то это относительная недолговечность. Такие «нитки» убиваются значительно быстрее классических плетеных шнуров.

Однако в ценовую нишу «порядка 10$» попадают и некоторые из классических «плетенок», но качество их, как правило, хуже некуда. Точнее так: главная проблема таких «ниток» - неоднородность свойств по длине, а она, как известно, критичнее всего для малых тестов. Поэтому дешевые классические шнуры более или менее пригодны для ловли при их тестах порядка 15 lb. и выше, у таких шнуров меньших диаметров слишком большая дисперсия реального разрывного значения, то есть рвутся они порою неожиданно очень легко, и с ними лучше не иметь дела вообще.

10. Товарищ привез из Америки монофил красного цвета. Говорит это сейчас «последний писк». В чем же здесь смысл?

Принципиально нового здесь нет, хотя идею красного цвета начали активно продвигать именно в этом году. И не только американские фирмы. Есть, например, итальянская леска Asso Magic Red - тоже очень насыщенного красного цвета.

Суть явления такова. Длинноволновая часть спектра (и красный цвет - в первую очередь) сильнее всего поглощается в воде, поэтому такая леска уже на относительно небольшом удалении от поверхности становится гораздо менее заметной, чем вне воды. Над водой же ее хорошо видно, и потому красная леска может использоваться, как и более привычная в этой роли желтая, - для визуального контроля проводки.

Другое дело, что с визуальным восприятием рыбой лески не так все просто, потому необходимость ее «исчезновения» в воде, как и в случае с флюорокарбоном, не так уж и очевидна.

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:51 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
10 вопросов по "мясорубкам".
Константин Кузьмин / РОГ / № 19 / 2003

Популярность среди российских спиннингистов безынерционных катушек сейчас высока как никогда. Время так называемых «колес» (то есть простых инерционных катушек) уже прошло, а время мультипликаторов, несмотря на устойчивый рост их популярности, так и не настало, и, можно быть уверенным, в полной мере не настанет никогда. Не удивительно поэтому, что существенно большая часть вопросов, задаваемых по катушкам вообще, имеет отношение только к «безынерционкам», которые в народе принято именовать «мясорубками».

1. Обод шпули моей катушки не имеет зашиты из нитрида титана. Насколько это чревато негативными последствиями?

Такой «наворот». как особо твердый буртик шпули, появился относительно недавно. Ранее обходились без него - кромка, о которую трется сбегающая при забросе леска, была чаше алюминиевой, а на дешевых катушках - и вовсе графитовой. Нельзя сказать, что это было большим минусом. Все же механическое воздействие лески на край шпули и наоборот существенно слабее, чем. например, взаимное действие лески и ролика. Проблемы начинались тогда, когда на кромке шпули обнаруживались дефекты поверхности. На самых дешевых пластиковых шпулях нередко в виде двух небольших ступенек заметны места стыка пресс-форм. Цельноалюминиевые шпули, как правило, изначально пребывают в идеальном состоянии. но потом на той самой важной для нас кромке появляются небольшие выбоины. вмятины, царапины. Поэтому время от времени буртик приходится шлифовать и заполировывать. Если дефекты не очень значительны, то достаточно бывает «прогладить» рабочую кромку алюминиевой шпули стальной иглой - как это делают иногда со своими приманками любители зимнего блеснения. чтобы придать им зеркальный блеск. Если же рабочая кромка выполнена из особо твердого материала, то в такого рода «техобслуживании» отпадает всякая необходимость. В этом и заключается основная разница, важная с практической точки зрения.

2. Что предпочтительнее - катушка «дешевой» фирмы с бесконечным винтом или - «дорогой», но без такового?

В последнее время наличию или отсутствию в механизме катушки бесконечного винта уделяется все большее внимание. Оно и понятно: от этого элемента во многом зависит качество укладки лески, что становится особенно актуальным, когда речь идет о многоволоконных шнурах. Если попытаться в лоб ответить на поставленный вопрос, то худший вариант это дешевая катушка без бесконечного винта, но с длинной шпулей. Удлиненная геометрия шпули нередко используется для того, чтобы пустить пыль в глаза - привлечь тем самым покупателя. Укладка лески на таких катушках получается совсем уж безобразной. Заметьте, что на дорогих катушках без бесконечника (от Ryobi, Fin-Nor) шпули относительно короткие. При этом качество укладки вполне приемлемое, ну а силовые параметры у таких катушек при прочих равных условиях выше. Впрочем, мнение о том. что недорогая "мясорубка» с бесконечным винтом не может гарантировать нужную тягу, неверно. И у катушек Banax (кроме самых дешевых серий), и у наделавшего лет пять назад шума "Швондера" (имеется в виду Wonder Dia Aswell Gold) нет никаких проблем ни с укладкой, ни с тяговым усилием.

3. И все же - насколько обязателен в механизме катушки «червяк»?

В существенном большинстве тех катушек, которыми пользуюсь в последние годы я, «червяк» (он же - бесконечный винт) имеется. Необходимость его наличия зависит во многом от метода ловли и вида приманок. Если вы, например, ловите только на «вертушки», воблеры-крэнки или -классическим методом - на джиг, то вас должна полностью устроить качественная катушка без бесконечника. В случае же, когда вы практикуете те разновидности ловли, которые требуют рывковой техники проводки, и натяжение лески в процессе намотки сильно переменно, отсутствие «червяка» может сказаться самым негативным образом - то и дело будут слетать «бороды». Причем чисто внешне намотка на катушках смежных серий, но с винтом и без. может почти не отличаться, однако при ловле, скажем, на попперы разница в рабочих достоинствах таких катушек проявится очень скоро. Есть у меня, например, «Зестер» и «Эксия». Визуальных отличий в профиле намотки у той и другой катушки практически никаких, и по ловле, пока дело касается «вертушек" или джига. тоже. Но вот стоит поставить воблер-минноу и начать ловить по методу «твичинг», разница обязательно проявляется: «Эксия". если и сбросит небольшую «бородку». то раз или два за рыбалку, тогда как с «Зестером» такое будет происходить в несколько раз чаще. Так что решайте сами - больше в зависимости от ваших предпочтений по приманкам и технике проводки - насколько необходима для вас катушка с «червяком».

4. Меня не устраивает профиль намотки на катушке. Что можно сделать?

Этот вопрос я подробно затрагивал в одном из номеров журнала «Рыбачьте с нами!», а также в книжке «Зимний спиннинг». Так что могу переадресовать к одному из этих изданий. Помимо описанных там методик регулировки укладки лески (с помощью «негативного бэкинга» и подшпульных шайб), иногда нужного результата удается добиться простым и несколько неожиданным путем - переворотом ролика на 180°. Речь идет о несимметричном ролике, исполненном по типу «твист-бастера». Ролики этого вида помогают уменьшить перекручивание жестких (в основном - монофильных) лесок, для мягких шнуров они неэффективны. Поэтому, перевернув ролик конусом в обратную сторону. вы ничего особо не потеряете, зато профиль укладки вполне может стать более ровным. В чем здесь причина, я и сам не до конца понимаю, но на паре катушек мне удавалось добиться при помощи этого несложного приема улучшения укладки шнура.

5. Как быстро и правильно отмерить количество бэкинга, которое необходимо для того, чтобы шпуля была заполнена оптимальным образом?

В случае, когда длины рабочего шнура недостаточно для заполнения шпули, мы подматываем так называемый "бэкинг», в роли которого обычно выступает монофильная леска или старый изношенный плетеный шнур. Суть проблемы в том. что заранее рассчитать количество бэкинга очень сложно, и потому приходится несколько раз наматывать и сматывать шнур вместе с бэкингом, подгоняя по ходу количество последнего. Есть способ сделать эту процедуру более рациональной. Самое простое получается, если у вас имеются две абсолютно одинаковые незаполненные шпули. Тогда на первую из них вы сначала наматываете основной шнур, а поверх него - бэкинг. Затем перематываете все на вторую шпулю, получается все, как и требуется: бэкинг - снизу, шнур - сверху, шпуля заполнена оптимально. Если же второй свободной шпули с той же вместимостью нет, процедура получается на пару этапов более длинной. Сначала опять заполняем шпулю "шиворот навыворот», потом сматываем связку бэкинг+шнур на какую-то промежуточную катушку, затем - на вторую промежуточную катушку (или шпулю) и наконец - на нашу основную шпулю. Такая цепочка может показаться слишком длинной. но она дает гарантированный итоговый результат. Заполнение шпули получается с точностью до долей миллиметра таким, как оно планировалось. В роди промежуточных я использую пару оставшихся с прошлого века "Невских» катушек. Наверное, и у вас отыщется что-то подобное...

6. Мелкая и глубокая шпули - что лучше?

До определенного времени шпули малой лесоемкости (для катушек немалого размера) считались "матчевыми", то есть предназначенными для поплавочной рыбалки. Потом в ассортименте серьезных фирм (Daiwa, Shimano), появились чисто спиннинговые катушки с очень мелкими шпулями. Это катушки так называемого «спортивного» класса. Первая наша реакция на катушки с малой емкостью была весьма негативной. Да. они рассчитаны почти исключительно на плетеные шнуры, но даже весьма тонкой плетенки на шпули подобных катушек редко входит более ста метров. Многие быстро поняли, что срок жизни отрезка шнура длиной даже в 135 м больше, чем у 100-метрового не на 35%. а почти в два раза. Потому 100-метровую размотку вполне справедливо посчитали нерациональной, и, соответственно, малоемкие катушки сочли не соответствующими идеалу. Как компромиссный вариант, если вы помните, к катушке «Тим Дайва". предлагали приобрести дополнительную более глубокую шпулю от «Эмблемки"... Потом "общественное мнение" несколько изменилось и к малоемким шпулям стали относиться с большим пониманием. Это не в последнюю очередь было связано с тем. что немного другим стало восприятие того, что следует называть "тонкой плетенкой». Если отбросить грубые канатоподобные шнуры (хотя порою и с заявленными диаметрами 0,12 мм или около того), то выясняется, что на шпуле, например, катушки ТР MgS 1000 вполне умещается метров сто тридцать качественной тонкой «нитки» - такой, как, например, Pro-Jig. При таком раскладе катушки «спортивного" типа проявляют себя самым лучшим образом, и говорить о нерациональности уже не приходится. От нескольких человек мне приходилось слышать, '-по плетенка все же имеет свойство «гнить», то есть портиться, если ее надолго оставлять мокрой на шпуле. Это, хотя противоречит заявляемому производителями плетеных лесок свойству полной инертности их волокон к воде и растворенным в ней веществам и не подтверждается моим собственным опытом, все же наводит на определенные мысли. Вы, возможно, замечали, что если плетеная леска у вас намотана на глубокую шпулю большим куском, то со временем укладка нижних ее слоев приобретает волнообразную структуру. Если бы речь шла о мононити, то это можно было бы объяснить изменениями в ее длине во влажном и сухом состоянии. С «плетенкой» теоретически такого происходить не должно, но сомнения остаются, а потому совсем уж глубокие шпули, добрая половина емкости которых используется исключительно в роли «склада» незадействованной части шнура, пожалуй, тоже не лучший вариант. Оптимальной, на мой взгляд, будет та шпуля, на которую умещается примерно полторы сотни метров того шнура, которым вы намерены чаще всего пользоваться. Здесь, наверное, стоит лишний раз заметить, что ориентироваться на указанную на шпуле лесоемкость и формальный диаметр шнура уж точно не следует - иначе могут возникнуть проблемы.

7. На что в работе фрикциона катушки следует обратить внимание в первую очередь?

Если речь идет о дешевых катушках с передним фрикционом, то надо убедиться. что регулирующая гайка не имеет свойство самозатягиваться. Установив некоторое значение стягивающего усилия, попробуйте повращать шпулю в направлении. в каком она проворачивалась бы. стравливая леску. Потом проделайте то же самое еще при двух-трех значениях стягивающего усилия. У некоторых кату шек регулирующая гайка имеет свойство вращаться вместе со шпулей, тем самым стягивающее усилие помимо нашей воли увеличивается, что в итоге приводит к обрыву лески на рыбе. Таких катушек следует категорически избегать. У некоторых «мясорубок" (с акцентом на силовые параметры) проявляются сложности с регулировкой стягивающего усилия в области малых значений. В принципе. ничего особо неприятного в этом нет - надо только иметь в виду, что леску с прочностью ниже определенного уровня наматывать на такие катушки не стоит.

8. Насколько допустимо использование комплектующих от одних моделей катушек в других?

Для некоторых моделей это не только оправдано, но и целесообразно. Например, среди катушек Banax есть две серии - Saint и Cion. Первую из них как раз можно использовать как иллюстрацию сказанного чуть выше - фрикцион не всегда вовремя включается, если прочность шнура менее 4 кг. Но вот фрикцион у немного более дорогой катушки Cion исполнен более качественно и никаких проблем в его работе нет. Потому, прикупив резервную шпулю от «Сиона», вы можете использовать ее с относительно тонкими шнурами на «Сейнте», его "родную" шпулю оставив под более прочный шнур. Что же касается других вариантов по использованию запчастей от разных моделей «мясорубок», то они тоже вполне допустимы. Поэтому не стоит выкидывать в помойку отжившую свое катушку - какие-то ее «органы» могут быть с успехом "пересажены» на другие катушки, если в том возникнет необходимость. Это могут быть, например, рукоятка (геометрия ее посадочного места очень часто совпадает), пружина дужки, подшипники... Именно эти элементы чаше всего выходят из строя, и давно «умершая» катушка может с успехом проявить себя в роли «донора». Что существенно, речь здесь зачастую идет о моделях от принципиально разных фирм. Я только перечислю названия тех из них, среди которых мне доводилось с успехом осуществлять взаимообмен деталями. Это катушки от фирм Shina, Quantum, DAM, Ваnах, Mitchell...

9. Некоторые модели «мясорубок» от разных фирм смотрятся очень похоже. Случайно ли это?

В самом деле. иногда берешь рыболовный журнал, открываешь его на разных рекламных страницах и словно решаешь головоломку из серии «найди пять отличий". И кое-какие находишь - в названии, иногда - в цвете... Пару лет назад я даже задался такой целью - подсчитать, под сколькими торговыми марками в нашей стране предлагалась одна вполне конкретная модель китайской безынерционной катушки. Получилась цифра шесть. Не исключаю, что что-то я и упустил. Такая практика принята во всем мире. но, наверное, должен быть разумный предел. Компании, которые заказывают катушки под своим логотипом из стандартного модельного ряда. предлагаемого реальным производителем, относятся к числу фирм «третьего эшелона". Уровень их снастей весьма низкий, а соотношение между ценой и качеством оставляет желать лучшего. Я мог бы назвать характерные цифры - отпускную цену на ту или иную модель катушки и цену розничную, но не буду этого делать, дабы не портить никому настроение. Розничная цена на такие катушки все равно получается низкой, потому они и пользуются спросом. Есть и более респектабельный вариант. Это когда на заводе-производителе фирма заказывает катушки с учетом собственных наработок и без права реализации под другими торговыми марками. Этим путем идут более солидные «брэнды» - Mitchell, DAM и т. л. Соответственно катушки попадают большей частью в средний ценовой диапазон с неплохим соотношением цены и качества. Наконец, вариант, когда физический производитель реализует свои катушки под собственной торговой маркой, дает наиболее оптимальное значение этого ключевого параметра. Другое дело. что катушки с интересующими вас характеристиками в модельном ряду такой фирмы может и не быть. Ну а если есть, то, конечно же. стоит лучше взять катушку от "Окумы" или "Банакса", чем слегка перекрашенного ее "близнеца» с другим лейблом по более высокой цене.

10. ???

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:51 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
10 вопросов по "палкам".
Константин Кузьмин / РОГ / № 52 / 2002

В мой адрес – как в редакцию нашей газеты, так и в Интеренет-конференциях и по электронной почте – поступает очень большое количество вопросов по самым разным аспектам спиннинговой рыбалки. Поскольку многие вопросы с незначительными вариациями задаются многократно, есть, наверное, все основания для того, чтобы их систематизировать и время от времени на страничке "Школа спиннинга" устраивать своего рода "пресс-конференцию". Сегодня я попытаюсь ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные со спиннинговыми удилищами.

1. Критично ли число колен в удилище?

Здесь есть две крайности. Одни почему-то уверены в том, что каждое соединение негативно отражается на рабочих свойствах спиннинга, поэтому, чем этих соединений меньше, тем оно лучше. Другие, напротив, полагают, что число колен минимально отражается на достоинствах спиннинга.

Хотя в таких случаях и принято говорить, что истина лежит где-то посередине, я в большей мере склонен разделять позицию сторонников многоколенности. По крайней мере, сколько мне доводилось ловить 3-4-х-коленными "палками", я ни объективно, ни субъективно так и не мог найти или ощутить в них сколько-нибудь значительные изъяны. Потому я не вижу особого смысла в популярных в Америке одночастниках, даже при их длине 6-7 футов. А удилища длиной от 11 футов включительно оправданнее в трехколенном исполнении.

Здесь стоит заметить, что мы сейчас не сравниваем штекерные спиннинги с телескопическими, поскольку сравнение по всем наиболее существенным характеристикам будет не в пользу последних. Более того, на мой взгляд, даже штекерное удилище типа "travel" (с числом колен от четырех и более) все равно предпочтительнее "телескопа" с тем же количеством секций, причем во всех отношениях – и по прочности, и по чувствительности.

2. Насколько важна правильная расстановка пропускных колец относительно "шва" бланка?

До последнего времени этот вопрос мало кого интересовал. Более того, большинство из нас и знать не знало, что на бланке удилища имеется так называемый "шов". Однако проблема "шва" несколько раз затрагивалась в различных СМИ, и, как следствие, теперь не приходится удивляться, когда перед покупкой удилища его проверяют на правильность установки колец – с учетом линии "шва".

Интерес ко "шву" обусловлен явлением, которое иногда называют "радиальной анизотропией": сила сопротивления бланка его изгибу несколько отличается в зависимости от направления этого изгиба. И если вдруг пропускные кольца монтируются как попало, это, как утверждается, грозит массой неприятностей – от ухудшения точности забросов до устойчивой тенденции к проворачиванию колен в соединении.

Был период, когда я сам придирчиво проверял положение "шва" на спиннингах, но потом вдруг оказалось, что некоторые из моих удилищ, которыми я успешно ловлю многие годы, не выдерживают "экзамена на шов". Потом тем более выяснилось, что некоторые фирмы, выпускающие в числе прочих и спиннинговые удилища недешевого класса, вообще игнорируют этот вопрос – и, похоже, сознательно. Как выяснилось, все оказалось гораздо менее драматичным, и положению "шва" если и следует уделять внимание, то далеко не в первую очередь. Кроме того, бланки некоторых спиннингов выполнены по "бесшовной" технологии, да и у многих других – радиальная анизотропия выражена довольно слабо.

3. Сильно ли влияет на дальность заброса с "мясорубкой" диаметр пропускных колец?

Когда мы пользовались монофильными лесками, особенно жесткими и толстыми, от размера и геометрии колец дальнобойность спиннинга зависела очень сильно. Мы как-то с друзьями провели специальный эксперимент, сравнивая в действии два спиннинга, которые ничем, кроме колец, не отличались. Разница в дальности броска доходила до пятнадцати метров. Поэтому в то время (лет пятнадцать-двадцать назад) многие, и я тоже, для ловли с безынерционной катушкой меняли штатные кольца на кольца увеличенного диаметра...

С приходом мягких плетеных лесок актуальность увеличения диаметра колец практически сошла на нет. Разве что со свежей ("необкатанной") FireLine из-за ее жесткости могут быть некоторые проблемы, для других шнуров разница в дальнобойности если и есть, то она практически не заметна невооруженным глазом.

4. Так ли хороша "новая концепция", как о ней говорится в рекламе?

Лет десять назад я встретил на рыбалке мужичка, у которого в руках был спиннинг с довольно странными, по тогдашним меркам, кольцами. Ближайшее к катушке кольцо было среднего диаметра, следующее – заметно меньше, а все остальные – совсем маленькие, да еще и на очень коротких лапках. Хотя дело было не в Японии, а на Клязьме под Петушками, система подбора и расстановки колец почти ничем не отличалась от повсеместно известной сейчас "Новой Концепции" от фирмы Fuji.

На мой естественный вопрос мужик ответил, что кольца такие у него стоят не от балды. Они с сыном долго экспериментировали и пришли к выводу, что, ужав амплитуду разлета лески первыми двумя кольцами, можно добиться каких-то там преимуществ. Каких именно – я не помню, поскольку изначально не верил в саму идею и не слушал разъяснений. А ведь люди могли бы тогда запатентовать эту самую идею и, хотя бы теоретически, озолотиться...

Что же касается моего нынешнего отношения к "Нью Консепту", то оно не совсем однозначное. Если брать за главное достоинство спиннинга дальнобойность, то "Новая Концепция" не дает реальных преимуществ относительно колец традиционной схемы. Я сам строго не проверял, но знаю, что такие сравнения проводились, и результат был либо равный, либо со старыми кольцами "палка" кидала чуть дальше.

Еще один минус "Новой Концепции" – она меньше подходит для ловли в мороз. И главное здесь даже не в том, что мелкие колечки скорее забиваются льдом, а в том, что шнур, бывает, примерзает к бланку – поскольку лапки у верхних колец фактически отсутствуют.

Теперь о плюсах. Главный из них – это разгрузка бланка. Отсутствие паразитного веса в верхней части удилища однозначно позитивно сказывается на его чувствительности и, вообще, позволяет добиться того строя, который прежде – при принципиально том же бланке – считался недостижимым. Удилище с кольцами "Новой Концепции" более сбалансировано, ловить им комфортнее. Оно лучше ведет себя на вываживании, поскольку испытывает меньший момент скручивания при больших нагрузках. Так что "Новая Концепция" – это скорее плюс, чем минус.

5. Кольца Fuji – неужели им нет альтернативы?

В самом деле, для многих спиннингистов других колец вроде как и не существует. И, наверно, в этом есть большое рациональное зерно. Можно, например, вспомнить про кольца Pacific Bay или какие-то еще, но Fuji все равно большинством из нас считаются классом выше. И дело здесь не только в раскрученности брэнда.

Я при этом прекрасно понимаю, что для многих наших читателей важнее знать не о том, чем хороши кольца Fuji, а способны ли какие-то другие кольца послужить им приемлемой заменой? Речь здесь идет о кольцах эконом-класса, которыми оснащаются относительно недорогие удилища.

Я мог бы сослаться на свой собственный опыт, но он все же не вполне показателен. В моей практике не было случаев, когда кольца (не Fuji) на основе оксида алюминия и SiC протирались бы плетеными шнурами, хотя многими спиннингами с такими кольцами я ловил и ловлю очень активно, однако у моих знакомых такие случаи были, и это симптоматично.

Обобщив такого рода информацию, я склоняюсь к выводу, что среди колец безымянного происхождения иногда проскакивает некондиция. Притом, что, например, у пяти "палок" одной и той же серии с кольцами нет ни малейших проблем, тогда как у шестой вдруг образуются борозды на "тюльпане" или, что еще более показательно, "тюльпан" остается гладким, а вот на одном из последующих колец проявляются явные следы потертости.

Таким образом, основное достоинство колец Fuji, на мой взгляд, в позитивной предсказуемости их свойств, а не в самих этих свойствах как таковых. Ну а оправданы кольца Fuji на спиннингах от среднего ценового класса и выше. Это примерно 130-140 долларов и далее.

6. Хотелось бы купить недорогую, но подчеркнуто чувствительную палку. Реально ли это?

Один из наиболее часто задаваемых вопросов. Сразу замечу, что чувствительность, определяемая прежде всего модульностью бланка, в полной мере достигается только в дорогих "палках" – как Daiwa Сима или St.Croix Avid, например. Когда модуль пытаются "выжать" в дешевых китайских спиннингах, внешне такие спиннинги выглядят приятно и в руку, как принято говорить, ложатся. Но как только дело доходит до рыбалки, они мрут, как мухи...

Ничего удивительного здесь нет, поскольку хрупкость и уязвимость "угля" возрастает с ростом его модуля упругости, и эффективно бороться с этой неприятной закономерностью способны далеко не все производители. В дешевой категории – эта проблема остается неразрешимой.

В категории промежуточной варианты возможны, но здесь уже многое зависит и от удачи. Так, например, в серии Jaxon Extreme "палка" с тестом 10-40 г получилась просто великолепной – и "звонкая", и не ломается. А вот тест до 30 г – увы...

Наконец, чувствительность можно понимать и существенно иначе – не по "отыгрыванию" в руку, а по визуальному восприятию кончика. В этом упрощенном случае нет особого смысла гнаться за дорогими "палками". Неплохие для своей цены спиннинги с монолитным кончиком можно найти у того же "Джексона" или у "Микадо".

7. Какой тип строя следует считать самым универсальным?

Этот вопрос, как правило, задают в тех случаях, когда ставится цель подобрать одну "палку" на все или хотя бы большинство вариантов ловли. Имевшее место в последние годы увлечение подчеркнуто "быстрым" строем сейчас – не то, чтобы вышло из моды, просто для многих становятся все более очевидными преимущества строя более универсального. В одних вариантах этот строй называют "regular", в других – "moderate-fast", в третьих – формальное обозначение может отличаться, но сути это не меняет. Спиннинги с таким действием дают возможность безболезненно перестраиваться с одной приманки на другую (с джига на воблер, к примеру), они достаточно дальнобойны и чувствительны. Из наиболее популярных "палок" этого типа достаточно назвать St.Croix Wild River или Daiwa Silver Creek-S c тестом до 21 г.

8. Можно ли довольно крупную рыбу вытаскивать из воды, поднимая ее удилищем на леске?

Если разрывная нагрузка лески, которой вы пользуетесь, не превышает указанного на спиннинге предела, то серьезных препятствий для такого технического действия быть не должно. Производитель вроде как гарантирует. Но и здесь можно найти свои подводные камни.

Например, на бланке значится 6-10 lb., а у вас стоит шнур FireLine теста 10 lb. Если этот шнур "правильный", то, как известно, его реальная прочность оказывается несколько выше заявленной, порою раза в полтора. Так что возможны неприятности.

На тех удилищах, где вообще нет информации о рекомендованной прочности лески, приходится руководствоваться лишь здравым смыслом. В подобных ситуациях важно не делать слишком резких движений и не допускать острых углов между леской и удилищем.

9. Видел необычный спиннинг с шестигранным бланком. Это что – ради прикола, или со смыслом?

Такие спиннинги действительно производятся, и, разумеется, не прикола ради. Один из них я пробовал в работе и в целом остался им очень доволен, за исключением одного маленького момента. Все шестигранные спиннинги, которые мне доводилось видеть, одночастники. О своем к ним отношении я высказался чуть выше. Для большинства из нас это не вариант.

Мне при этом известно о попытке сделать из такого спиннинга двухколенный, но это сложно технически, и такая переработка потребует дополнительных вложений, а "палка" и так стоит немалых денег.

Смысл шестигранного профиля сечения – в придании бланку максимальной прочности. Внутри него имеются еще армирующие перегородки, которые в обычном круглом бланке едва ли возможны. Так что если вдруг появятся разъемные шестигранные спиннинги приемлемой длины, это может оказаться востребованным любителями силовой рыбалки.

10. Есть ли смысл пользоваться особо длинными удилищами?

В первом приближении с увеличением длины спиннинга, что вполне логично, возрастает дальность заброса. Это и есть основная причина интереса к длинным "палкам". Хотя однозначной количественной зависимости здесь нет, но обычно увеличение длины спиннинга на один фут прибавляет к дальности заброса порядка пяти метров. Это справедливо для диапазона длин от семи до одиннадцати футов.

Я считаю, что одиннадцать футов (3,35 м) это разумный предел для обычного спиннингового удилища. Есть еще спиннинги класса "сюрф", предназначенные в основном для ловли на морском побережье, но это уже совсем другая тема.

При длине свыше одиннадцати футов удилище становится неоправданно тяжелым, теряет в чувствительности, да и говорить об обязательном увеличении дальнобойности уже не приходится. А в некоторых случаях (например, для спиннингов G.Loomis) резко идет вверх и без того немалая цена.

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:52 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
10 вопросов про свинец.
Константин Кузьмин / РОГ / № 44 / 2003

Мы живем не в рафинированной Англии. А потому охотники у нас стреляют свинцовой дробью, а мы, рыболовы, в качестве грузил используем тот же самый умеренно-токсичный металл. Так было, есть и, надо полагать, будет - в обозримом будущем уж точно. И следующие десять вопросов не потеряют своей актуальности для тех, кто интересуется джиговой рыбалкой.

1. Сейчас многие предпочитают и на «резину» ловить с «ушастым» грузиком. Неужели век джиг-головки скоро совсем закончится?

Роль пришедшей в свое время с Запала джиг-головки действительно в наши дни снизилась. "Ушастик» позволяет и забрасывать при прочих равных условиях дальше, и дает возможность использовать один и тот же груз в сочетании с разными крючками - по размеру и типу: тройник, двойник, одинарник, в том числе и офсетный. Последнее, пожалуй, даже важнее, так как на месте очень часто приходится манипулировать типами джиговых приманок: «цепляйка» - «нецепляйка», с большим, на щуку, крючком, с маленьким - на окуня... При этом я бы не сказал, что роль джиг-головки совсем уж сойдет на нет. Она оправданнее в ультралайтовом джиге. Кроме того, джиг-головка позволяет быстро смонтировать «незацепляйку» из самого обычного набора - себя самой и простой резиновой приманки. Есть, правда, мнение, что с джиг-головки из-за жесткости конструкции бывает больше сходов, поскольку она при некоторых положениях относительно челюсти рыбы (щуки и судака в первую очередь) действует, как рычаг, и крючок «выдирается». Однако на деле такое случается нечасто. Более, на мой взгляд, важно обратное обстоятельство: джиг-головка дает больший, в сравнении с одинарником на подвижном соединении, процент результативных подсечек. Поэтому общий КПД поклевок (по подсечке и вываживанию) с нею даже выше. В прежние годы мы вправе были предъявлять претензии к качеству крючков джиг-головок. Теперь, в Москве по крайней мере, эта проблема осталась в прошлом. Выбор головок с качественными крючками вполне приемлемый. Разумеется, такие головки дороже, но разница в цене. здесь оправдана.

2. Так какие же все-таки головки лучше - с крючками owner или gamakatsu?

Говоря о качественных крючках на джиг-головках, мы в первую очередь подразумеваем крючки этих двух японских фирм. Разница по рабочим свойствам между ними вот какая. Owner легче входит в твердую челюсть рыбы, поэтому головки с этими крючками уместнее при ловле судака. Вместе с тем, если на такую головку насаживать приманку по типу «незацепляйки», режущие кромки жала проделывают в резине слишком большую дырку, и потому жало так и норовит открыться, увеличивая тем самым вероятность зацепа и потери приманки. Для «незацепляек» по этой причине лучше использовать головки на крючках Gamakatsu.

3. Насколько оправдана для «ушастых» грузил иная форма, кроме чисто шарообразной?

В общем и целом, форма «ушастого» грузика играет небольшую роль, но все же совсем ее игнорировать не стоит. Прежде я отливал грузы самостоятельно, и случалось, что, не рассчитав количество свинца, вместо шарика получал его половинку, в которой отсутствовала нижняя полусфера. Сравнивая такой груз в работе с, аналогичным по весу, но строго круглым, нельзя было не заметить, что приманка с головкой-полусферой, зависает из-за большего сопротивления нижней плоской поверхности дольше. В ряде ситуаций это свойство дает позитивный эффект, потому и подобные «ушастые» грузила, и, тем более, еще более уплощенные, ориентированные горизонтально, весьма желательны в вашей коробочке. В магазине, понятно, вы такие едва ли встретите, но можно ведь и доработать в нужном направлении более привычные грузики. Берете обычный «ушастик», кладете его «ушами» вниз на слой чего-то мягкого (тряпья, к примеру) и несколькими ударами молотка сплющиваете нижнюю поверхность. При некотором навыке все получается быстро и красиво.

4. Мой знакомый, который ловит на поролон уже лет тридцать, обязательно красит грузила в черный цвет. зачем?

В самом деле, среди поролонщиков «первой волны» было принято красить свинцовые грузила - либо в черный цвет, либо в темно-зеленый. Стало быть, кое-кто продолжает делать это и теперь. Несколько лет назад мне удалось выловить из Озерны поролонку того самого первозданного вида. Попала она в водоем, разумеется, не в 70-е годы, а относительно недавно, но ее хозяин, похоже, очень педантично следовал традициям того периода. Что характерно, на «ушастом» грузике сохранились следы зеленого лака. Я сам не имею исчерпывающих оснований для того, чтобы однозначно заявить, что крашенный в темный цвет груз поролонки увеличивает число поклевок, или же, напротив, он никак не влияет на этот показатель. При этом сам я руководствуюсь именно последним, несмотря на то, что с должным вниманием и уважением отношусь к опыту ловли поролонщиков старшего поколения.

5. А как вообще следует относиться к крашенным головкам? говорят ведь, что в них не так судачьи клыки застревают...

Если головка покрыта слоем твердого и некрошащегося лака, то, действительно, даже судачьи клыки им нипочем. Только вот плюс это или минус, однозначно не скажешь. Все-таки и сейчас, в век плетеных лесок и «звонких» удилищ, нельзя отрицать роль мягкого свинца как индикатора «сомнительных» поклевок. После подозрительных контактов, (а порою и без особого повода) мы осматриваем головку, и нередко находим на ней свежие следы от зубов. Говорить о том, что клыки судака именно вязнут в свинце и что именно поэтому значительная часть поклевок заканчивается не в нашу пользу, я бы не стал. В отдельных (весьма редких) случаях - может быть, но все же системы в этом нет. Надо ли еще напоминать, что крашенная головка дороже?... Иногда, правда, поднимается тема, связанная с конкретным цветом головки, - немного в другом ключе, чем сказано выше (про черные и зеленые грузики для поролонок). В большинстве подобных случаев речь идет о ловле окуня, а цвета фигурируют лимонно-желтый и ярко-розовый. У меня самого соответствующих наблюдений нет, но от нескольких человек, опытных и адекватных спиннингистов, приходилось слышать, что «резина» на головках таких ярких цветов в условиях стоячей воды давала существенно лучший результат, если сравнивать с той же «резиной» на неокрашенных головках. Здесь я занимаю позицию «no comments». Иными словами, проверьте сами, если интересно.

6. А может, все-таки не свинец?

Свинец, из которого льют головки, редко бывает близок к химически чистому. Как правило, мы имеем дело со сплавом, куда помимо свинца входят какие-то еще компоненты, причем разные. Как следствие, разные головки отличаются по своим физическим свойствам, в том числе и по твердости. Более твердым свинец становится, в частности, при добавке сурьмы. Здесь уже проблема вязнущих зубов совсем теряет актуальность. Но все же чаще вопрос об альтернативе свинцу поднимается в связи с потребностью использовать более тяжелый металл, и речь чаще всего идет о сплавах на основе вольфрама. Спиннинговых грузил из этого материала в магазине вы, скорее всего, не купите, разве что те, которые используются с вращающимися блеснами. Но при определенных возможностях достать их или даже изготовить можно. У меня были одно время вольфрамовые «ушастые» грузила из вольфрама - кто-то из знакомых «подогнал». Общее впечатление таково, что как минимум в 95% случаев, в которых нам приходится ловить, принципиальных отличий от обычных свинцовых не чувствуется вообще. Если где-то вольфрамовая «голова» и способна сыграть позитивную роль, то в тех ситуациях, когда приходится «пробивать» глубину и течение, как, например, при ловле на ямах со значительным течением на больших реках. Но с такими условиями многие из нас не сталкиваются вовсе, да и у большинства других это случается редко. Поэтому не стоит особо озадачиваться вопросом, где раздобыть вольфрамовые головки. Если будет у вас с десяток - хорошо, пусть лежат и ждут своего выхода, нет - вы не так уж и много потеряете.

7. В нашем поселке не купишь «ушастых» грузил, а самому отливать нет желания. есть ли разумная альтернатива?

Когда несколько лет назад информация о «русском чуде» - поролоновой рыбке - стала доходить до наших зарубежных коллег, многие из них уже загорелись, было, идеей ловли на поролон. Но идея всякий раз умирала на корню, поскольку в Европе днем с огнем не сыщешь столь важный элемент «поролонки», каким является «ушастый» грузик, а отливать грузики самостоятельно - это не в традициях мсье и сеньоров. Постановка вопроса похожая, не так ли? Однако ведь в известной во всей Европе снасточке Драшковича используется почти такой же грузик. Отличие только в том, что он не отливается, а берется наполовину разрубленный свинцовый шарик и он зажимается плоскогубцами на проволочном каркасе «ушей» - примерно так, как зажимается на леске известный любому поплавочнику грузик-дробинка. По размеру только одно от другого отличается - в нашем случае это ближе к крупной картечине или даже пуле. В последней фразе и содержится подсказка. Берется нужного веса картечина или круглая пуля, разрубается до половины зубилом. Дальше - понятно. Тем самым еще и удается избежать плавки свинца, что для домашних условий в силу токсичности этого процесса очевидный плюс.

8. На что в первую очередь надо обращать внимание при выборе «ушастых» грузил?

При прочих равных условиях лучше выбирать тусклые грузила, а не блестящие. На тусклых - легче заметить следы от зубов хищника. Блестящие, правда, можно «заставить» потускнеть, подержав их в относительно агрессивной среде, но это, во-первых, дополнительная операция, которая в наши планы особо-то и не входит, во-вторых, свиней из-за каких-то добавок может оказаться инертным к окислению и так и останется блестящим. Но блеск - это все же вторично. Гораздо важнее главный «фамильный» признак наших грузил - собственно «уши», а если совсем конкретно - их прочность. То вывороченное «ухо», что вы видите на фото, стоило мне победы в соревнованиях: щука, которая села на поролонку, была где-то за «пятерку», но «литейных дел мастер», который произвел то самое грузило, оказался не только не мастером, но даже и не подмастерьем... Самое обидное, что происходит такое чаще всего в техотносительно редких случаях, когда нам предоставляется шанс поймать «крокодила". Поэтому на прочность «ушей» надо обращать самое пристрастное внимание. Года полтора назад у меня даже была идея опубликовать «черный список» торговых точек, где продаются грузила с хилыми «ушами», но потом положение дел стало меняться в лучшую сторону, и сейчас «слабоухих» грузил стало попадаться гораздо меньше. Однако исключать рецидивов этой неприятной болезни нельзя, поэтому мой вам совет: если намерены где-то покупать большую партию «ушастиков», возьмите для начала штук пять-десять и проверьте их безменом «на вшивость». Уж десяток-то килограммов они обязаны держать при любом раскладе. А если вы намерены ловить «крокодилов», то приемлемая прочность - как минимум раза в полтора больше.

9. Какие «уши» предпочтительнее - большие или поменьше?

Оптимальный вариант - разные по величине «уши», одно - побольше, другое - поменьше. Обычно мы присоединяем поролонку (или что-то другое) через заводное кольцо к вертикальному «уху». «Ухо» это должно быть небольшим. Если же через заводное кольцо мы присоединяем приманку на одинарном крючке, то «ухо» предпочтительнее горизонтальное. Этого мы добиваемся, аккуратно пассатижами на девяносто градусов скручивая обычное горизонтальное «ухо». Эту операцию удобнее проводить с относительно большим «ухом». Стоит здесь заметить, что сейчас некоторые производители «ушастиков» проделывают эту манипуляцию за нас, и грузила в магазин приходят уже с разными «ушами»: одно - вертикальное, другое -развернутое горизонтально. Неплохой пример заботы о потребителе.

10. На «птичке» мужик продавал (и очень их нахваливал!) «ушастые» грузики, у которых сверху между «ушами» припаян двойник. говорил, убийственный для судака вариант. он прав?

Я когда-то сам пробовал в работе такие грузила, да и кое-кто из знакомых тоже. Результат оказался несколько неожиданным. На четыре-пять судаков, пойманных на расположенный в обычном месте (то есть на теле поролонки примерно на треть от головы) крючок, приходился один, который цеплялся на крючок, припаянный непосредственно к грузилу. Это и в самом деле странно, поскольку редкая судачья поклевка не отражается в виде царапин на свинце. Тем не менее отмеченное соотношение повторялось с незначительными вариациями в разные дни, поэтому я в итоге отказался от «ушастиков» с дополнительным крючком.

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:56 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
Советы начинающему рыболову

Собираясь на рыбалку, внимательно осмотрите снасти и проверьте их готовность.
Берите на рыбалку только необходимое.
Не кладите удилище в воду.
Не перезабрасывайте снасть без необходимости.
Не производите лишнего шума, не делайте резких движений, хорошо маскируйтесь.
Не выдергивайте пойманную рыбу по воздуху. После подсечки подводите ее к берегу, если взяла крупная рыба - не спешите, медленно, но не ослабляя натяжения лески, подведите ее к подсачеку.
Чем тоньше леска, тем лучше клев.
Клев улучшается, если каким-либо предметом поднять муть со дна.
Рыба любит места чем-либо выделяющиеся на водоеме. В небольших узких реках клев лучше на расширениях, в широких - на отмелях, в мелких - в ямах, в быстрых - в заливах, в стоячей воде - на протоках.
Прикормка - залог успеха.
Имейте с собой несколько насадок и наживок.
Пробуйте ловить на те наживки, которые есть в данном водоеме. Их можно найти на водной растительности. Обратите внимание на содержимое желудка пойманной рыбы - вы можете понять, чем она питается в данное время.
На незнакомом водоеме попытайтесь выяснить у старожилов: что ловится и на какие насадки.
После каждого сезона меняете леску.
Следите за остротой крючков. Крючок можно заточить и о спичечный коробок.
При ловле на мормышку нужно учитывать соответствие веса мормышки и толщины лески: 0.1-0.2 г -0.08 мм, 0.3-0.5 г - 0.1 мм, 0.6-0.8 г - 0.12 мм, 0.9-1.5 г - 0.15 мм. В противном случае вы не получите нужную игру мормышки.

© http://gam.matchfishing.ru/FISH/SOVETSN/a01.htm

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 1:06 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
Плетня дурная
© Константин Кузьмин.

Фото автораДавайте отвлечемся пока от проектов и вернемся к тому, что мы имеем на данный момент. Практика показывает, что значительная часть проблем, которые нам приходится испытывать с плетеными лесками, обусловлена их неверным выбором. Речь в данном случае идет не о том, что мы случайно попадаем на некондицию, а используем вполне приличную, в общем-то, «нитку», но не по ее основному назначению.

Вот конкретный пример. Германский концерн Optima выпускает плетеные лески нескольких разновидностей. Они известны нашим рыболовам в основном под маркой DAM Hypron Eco. Среди «Хипрона Эко» выделяются три вида плетеной лески: белая, темно-зеленая и рыжая. Но цвет в данном случае – вторичен, главная суть в том, что белый и зеленый «Хипрон» – плотного плетения и исполнены из чистой «Дайнимы», тогда как рыжий – более рыхлый, и к основным волокнам в нем добавлены волокна полиэстера. Чем мы руководствуемся при выборе шнура? В частности тем, что для джиговой ловли предпочтительнее «плетенка» ярких тонов. Потому и берем рыжий «Хипрон» – он, хоть и не флюо, но заметен. И допускаем таким образом серьезную ошибку!

Не то чтобы рыжий «Хипрон» совсем не годится для спиннинга, но его рыхлая структура и «нечистокровный» состав волокон оборачиваются и меньшей прочностью, и более быстрым износом, и невозможностью использования в мороз. Эта нитка, понятное дело, не является результатом технического просчета, она просто создана совсем для другого – для стационарной донной ловли, в частности. А спиннингисту предназначены две другие разновидности «Хипрона». Далеко не во всякой торговой точке найдется человек, способный разъяснить это покупателю.

Другой очень важный для многих из нас вопрос: насколько критично для плетеных шнуров некруглое сечение? По отзывам продавцов, вопросы по форме сечения плетенки стали гораздо чаще задавать в последние года два. И это явно неспроста.

Особенности технологии изготовления плетеной лески таковы, что плоское сечение дается в производстве значительно легче, чем максимально приближенное в круглому. И эта закономерность особенно актуальна для шнуров с малыми тестами. А поскольку в последние годы, с ростом популярности легкого и сверхлегкого спиннинга, интерес именно к таким шнурам становится все большим, соответственно и неидеальность сечения все более обращает на себя внимание.

Проблема усугубляется еще и тем, что если в средне-тяжелом классе форма сечения шнура почти никак не сказывается на дальнобойности и других ключевых характеристиках, то в ультралайте (на весах приманок до 4-5 г) плоский шнур как бы «залипает» на шпуле, и дальность заброса оттого очень сильно страдает. То есть мы имеем весьма грустную картину: как раз для сверхлегкого класса необходимость круглой «нитки» наиболее насущна, а предложение здесь самое скудное. Поэтому – либо обращаться к моно (для многих это сродни переобуванию из туфлей в лапти), либо покупать дорогущую японскую РЕ-нитку (среди них есть тонкие, круглые и живучие), либо останавливаться на варианте FireLine 4 lb. Последнее практикуется чаще всего. При всех недостатках «Файера», следует признать, что достойной альтернативы ему в 4-либровом исполнении на данный момент не существует.

Здесь можно еще раз вспомнить историю с «Про-Джигом». Ведь одним из отправных пунктов разработки этого шнура была идея создать тонкую и круглую «нитку» с приемлемой прочностью. И идея была принципиально реализована – экспериментальным образцом я ловил. Но дальнейшее продвижение этого шнура на рынок было по каким-то причинам приостановлено.

И в случае с «Про-Джигом», и в случае с другим возможными марками плетеных шнуров, с производителями которых велись консультации, основным камнем преткновения в области малых диаметров неизменно становилась цена. Произвести круглую «нитку» диаметром 0,07-0,11 мм (реальным!!!) – это пожалуйста, но стоить она будет как минимум в полтора раза дороже, чем шнуры ходовых диаметров. Это, согласитесь, серьезный сдерживающий фактор. Потому и доминирующее положение 4-либрового «Файера» в сверхлегком спиннинге. Возможно, через некоторое время вопрос и будет как-то решен, но едва ли в ближайшие год-полтора.

Наконец, еще один очень существенный для выбора плетеной лески момент – износостойкость. Причем в первую очередь нам интересна износостойкость в жестких условиях – на камнях, ракушечнике и т. п.

Так вот, если проанализировать высказывания разных спиннингистов по поводу живучести разных плетеных лесок, то они нередко бывают взаимно противоречивыми. Одни на первое место здесь ставят Power Pro, другие – FireLine, третьи – совсем другую марки «плетенки». В целом же, если здесь и прослеживается закономерность, то более стойкими оказываются более жесткие шнуры. Поэтому такие плетеные лески, как Ultra Cable (Jaxon Strong), большинство из японских PE-шнуров уместнее использовать, например, в ловле жереха или в ловле щуки и окуня на «жабовниках», тогда как для донного джига в большей степени подойдет Power Pro и аналоги.

Здесь следует сказать, что при прочих равных условиях более тонкий шнур убивается на камнях и ракушечнике в несколько раз быстрее, чем более толстый. Поэтому не стоит в таких местах приносить в жертву хороший тонкий шнур. Если там не требуется особая дальнобойность, лучше воспользоваться на это время «ниткой» с тестом порядка 20 lb., с ней-то что-то страшное едва ли случится.




В самом деле, если мы покупаем плетеную леску, и она вдруг оказывается по своим ключевым параметрам намного хуже, чем можно было бы ожидать, возникает вопрос: это что – «паленка» или некондиция? Иными словами, нам досталась подделка или в таком качестве леска вышла от ее реального производителя?

Вопрос этот гораздо сложнее, чем, например, тот, что возникает, когда мы видим на прилавке блесну с надписью «Daiwa» по цене один доллар. По моим данным, слухи о том, что большая часть недоброкачественной плетеной лески – это производимый китайцами или поляками «левак», все же сильно преувеличены. Основной вал «проблемных» шнуров, что достаточно четко отслеживается, поступает через официальных дилеров, а это означает, что проблемы начинаются на более ранней стадии. В чем суть этих проблем, я сейчас, в отсутствие достаточной доказательной части, говорить не буду. Но приведу пару иллюстраций.

По шнуру FireLine, как многие из нас помнят, было два «сложных» периода, первый – пришелся на 1997 год, второй – на 99-й. Спустя еще год известный певец и страстный рыболов Владимир Богачев поделился со мной своими запасами «Файера», которого у него оказался явный перебор. Шнур Богачев покупал в Штатах – как раз в те самые «проблемные» для «Файера» годы. Что характерно, качество той «нитки» было просто супер – у меня на одной из катушек до сих пор она намотана. В России же тогда покупка «Файера» превратилась в лотерею: никакой гарантии, что повезет. А вот из Штатов и помимо Богачева привозили этот же шнур, но неизменно высокого качества.

Что характерно для данного момента времени, уже столь разящей некондиции шнура FireLine вы у нас в продаже не встретите, но разброс по качеству все же существует. Появились «полутона»: «Файер» теперь бывает превосходный, просто хороший, посредственный...

Это говорит, скорее всего, о том, что производитель не может обеспечить стабильного соблюдения технологической дисциплины и, как следствие, стабильного качества своей продукции. Вот относительно недавняя история со шнуром Hydro Fine может служить тому подтверждением. Сначала поступили образцы – леска позиционировалась как «аналог FireLine, но классом выше». По образцам – никаких нареканий. Но потом Hydro Fine поставили на поток, и начался кошмар... Обеспечение качества в серийном производстве оказалось задачей непосильной.

Помимо явных провалов по качеству порою приходится сталкиваться и с довольно-таки необычными случаями. Года три назад дали мне на пробу плетенку Unitika. Круглая, скользкая, тест реальный – 5,2 кг – все устраивает. Отловил рыбалок, наверное, двенадцать-пятнадцать – без проблем.

Но вот однажды – подозрительно легкий обрыв на рыбе. Попробовал – рвется руками, отмотал метров пять – рвется, еще – опять рвется. Дома проверил – держит всего 2,1 кг. Положил катушку с «Юнитикой» в ящик.

Через месяц – вспомним. Решил еще раз проверить. И вдруг – динамометр показал 4,2 кг! От лежания в ящике «нитка» окрепла. В иных сферах такое называют хитрым словом «регенерация»...

История с «Юнитикой» отражает общую картину с непредсказуемостью большинства японских (а также выдаваемых за японские) РЕ-шнуров. При всем огромном разнообразии их видов и подвидов, каждый из них имеет какую-то свою область предпочтительного применения, но мы о том почти ничего не знаем – информацией с нами ни сами японцы, ни их российские представители предпочитают не делиться. Отсюда – и многочисленные не всегда приятные сюрпризы со шнурами, похожими на разноцветные фантики.




Теперь я позволю себе дать несколько рекомендаций тем из вас, у кого чрезмерно велики запасы плетеных шнуров. Выкинуть – жалко, надо бы, чтоб «нитки» погибли «при исполнении». Итак...

Метод первый. Почаще пользуйтесь безузловыми застежками. Я не в курсе, кто придумал эту простенькую «приблуду», но производители «ниток» должны этого человека на руках носить, ибо за счет такой застежки потребность в плетенной леске однозначно возросла. Причина очевидна: с безузловым соединением «плетенка» гораздо чаще, чем обычно, рвется не у приманки, а где угодно, и потому нередко уже после первой же рыбалки от свежего мотка шнура остаются рожки да ножки. Что существенно, от безузловых застежек страдают больше всего дорогие высококачественные шнуры. Они ведь, как мы отмечали ранее, однородны по своей прочности, и отсутствие потерь на узле делает обрыв равновероятным по все задействованной длине.

Метод второй. Забудьте про катушки с «червяками». Многие предприниматели от рыбалки очень не любят вопросы: а есть ли в этой катушке «бесконечник»? Такие вопросы чаще всего задаются пижонами всякими и теоретиками, которые статей вредоносных про качество намотки начитались. А по нормальному расклад получается вот какой: вы покупаете катушку долларов за тридцать (без «червяка», разумеется) и месяца за полтора-два регулярной ловли убиваете посредством нее шнура долларов на шестьдесят как минимум. Или, может, вас больше устроит такая реструктуризация: катушка долларов за семьдесят (с «червяком») и «плетенка» – за двадцать, причем тогда ее и на сезон должно хватить?

Метод третий. Почаще ловите на попперы и воблеры-минноу. Грешен, люблю я эти приманки, потому и расход «плетенки» порою случается непредусмотренный. Вот последний эпизод на Кипре: не заметил я, как «нитка» поперек бортика шпули легла (с поппером – это в порядке вещей); на следующем броске она на этом самом месте – хрясь! Кусок был метров сорок, я предпочел его связать. Но вот на очередной поклевочке – узел-то и разъехался. Басс с поппером во рту и длинным куском «нитки» пошел среди кустов плавать, но не повезло ему – кто-то своим поппером нитку-то и зацепил, большеротого это и сгубило...




В заключение хочу дать несколько советов касательно выбора плетеных лесок в более серьезном ключе.

Совет первый. Воздержитесь от немедленно покупки принципиально новой «плетенки», когда она только появляется в продаже, как бы новую «нитку» ни восхваляла реклама. Сделайте паузу хотя бы в пару месяцев. Кто-то из менее терпеливых знакомых успеет этот шнурок погонять и расскажет о впечатлениях. Тогда и принимайте решение.

Совет второй. Заведите приятелей в торговой точке. Тогда они расскажут вам об интересующем вас шнуре не только то, что положено должностной инструкцией, но и вообще – все, что про нее знают.

Совет третий. Если вы вчера купили «плетенку» из разряда тех, по которым наблюдается большой разброс качества, сегодня – поехали с ней на рыбалку, и вас абсолютно все устроило, найдите время завтра забежать в тот же магазин и прикупить еще из той же партии такую же – про запас.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2004/05/05/ROG/30296/

_________________
-- monkey see, monkey do


Последний раз редактировалось prizrak Пн июл 23, 2007 1:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 1:08 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
Плетня дурная
© Константин Кузьмин

Плетеные лески вошли в нашу жизнь десять лет назад.

По крайней мере, я впервые попробовал «плетенку» в 1994 году. Десяток лет – это очень много. Рыбы переловлено каждым из нас – не одна тонна. И ведь одну из главных ролей в этом массовом изничтожении щук, судаков и всех прочих сыграла именно она – плетеная леска.

В самом деле, количество обращений к теме многоволоконных шнуров, будь то в общалках сети Интернет или в публикациях в печатных СМИ, не убывает. Это может показаться странным, поскольку ничего совсем уж революционного за годы, прошедшие с момента появления «плетенки» на рыболовном рынке, не произошло. Тем не менее, тема продолжает будоражить рыболовные умы. Вот и опубликованная в прошлом номере нашей газеты статья Сергея Савина «Дурь Плетеная» – лишнее тому подтверждение.

Собственно, как вы, возможно, догадались, именно эта публикация послужила толчком, чтобы и я в очередной раз высказался по поводу плетеных лесок. Тем более что после любой статьи Савина имеет смысл выступать с разъяснениями, что же конкретно имел автор в виду, если, конечно, он действительно что-то имел. Здесь стоит сказать, что едва ли не половина читателей рыболовной периодики не способна отличить откровенный стеб от неоспоримой истины. Да и среди разношерстной рыболовной бизнес-братии не у всех на должном уровне развито чувство юмора. Поэтому все то, о чем я намерен порассуждать далее, помимо всего прочего, призвано немного сдемпфировать возможную негативную реакцию на ту самую савинскую статью.

Не помню точно, кому именно принадлежит авторство столь не стандартного сравнения. Кажется, это кто-то из членов Московского клуба спиннингистов провел параллель между колготками и спиннинговыми лесками (включая плетеные): и то и другое – в общем-то, расходный материал. Расходный материал сам по себе не дорог, но непредсказуем по тому, в каких количествах он потребуется. Как и колготки, моток лески может прослужить сезон, а может посыпаться в первый же день. А потому и вашей мадам с колготками, и вам с леской – приходится решать принципиально одинаковую задачу: взять попроще, но подешевле или подороже, но попрочнее? И при этом ведь в обоих случаях более высокая цена дает лишь относительную гарантию. Существенная разница между колготками и леской только одна: рекламой колготок нас терроризирует телевидение, тогда как реклама лесок лишь отнимает немного полезной площади в рыболовных журналах. Все-таки обороты того и другого, мягко говоря, несколько отличаются.

Последнее обстоятельство, кстати, имеет для нас и не самые приятные последствия. Когда мы ставим перед собою цель навести справки о той или иной плетеной леске, зачастую и спросить-то бывает не у кого. А потому ничего не остается, как полагаться на крайне ненадежную журнальную рекламу, за которую в нашей стране фактически никто ответственности не несет. Последствия – непредсказуемы.

Во Вселенной все рождается и умирает. Даже звезды. Тинэйджером я, помнится, очень интересовался эволюционной астрономией. Теперь же меня больше интересует эволюция более приземленных вещей. Пиво в этом ряду стоит далеко не на первом месте, но в качестве примера я выбрал именно его – так нагляднее для большинства из нас.

Согласитесь, картина характерная: вот появляется новая марка пива, качество – без нареканий; проходит время, и как-то незаметно пиво той же марки становится сначала посредственным, а потом, по словам тонких ценителей напитка, «превращается в ослиную мочу». Ну, может, не так уж радикально, но регресс в качестве пива – явление далеко не исключительное. При этом вал рекламной поддержки не ослабевает. Явление это, судя по всему, не спонтанное, а спланированное. Экономию на качестве заметят в основном те самые «тонкие ценители», большинство же на такие вещи не обратит внимания, и объемы продаж при снижении затрат останутся на прежнем уровне.

С разными марками плетеных лесок подобная схема была реализована как минимум дважды. Было ли то сделано по заранее разработанному сценарию или получилось само собой – это уже и не важно.

Если разложить по полочкам все многообразие претензий, предъявляемых нами к плетеным лескам, то, безусловно, на первом месте окажется не устраивающая нас реальная разрывная нагрузка. Если более детально, то это может быть: несоответствие фактического теста номинальному, низкое соотношение между тестом и фактическим диаметром, быстрое снижение реального теста по мере эксплуатации шнура и т. д. Если бы в нашей стране начали эффективно исполняться законы по защите прав потребителей, то суды в первое время были бы завалены исками от рыболовов, а потом – все встало бы на свои места: на этикетке стали бы указывать реальные выходные данные плетеных лесок. Но пока мы имеем то, что имеем. И дело порою доходит до абсурда.

В последние года полтора – имели место две очень похожие истории. Затравка в обоих случаях одинакова: есть идея производить специально для нашего рынка новую марку «плетенки» и указывать на этикетке абсолютно честные параметры – диаметр и тест. Но потом «умные» люди отсоветовали: у других-то «ниток» тест перевран вдвое, и если вы укажите как есть – например, 0,18 мм, 5 кг, народ не поймет, и покупать вашу «плетню» будет с большим скрипом; хотя бы уж кил семь на этикетке поставьте...

Так и сделали. Народ «плетенку» оценил. Но не весь. Для многих аргумент типа «а на «Корастронге» на четыре кила больше написано» перевесил.

Или вот такой фокус. Кто-то очень «продвинутый» решил перевести указанную на «плетенке» Power Pro разрывную нагрузку из фунтов в килограммы с коэффициентом «1,0». Когда стали сыпаться реплики о том, что это полный бред, стали в ответ появляться обоснования – якобы это не фунт сравнялся с килограммом, а качество шнура так выросло. И в подтверждение того приводились красноречивые результаты лабораторных испытаний...

С точки зрения физика или математика, значение разрывной нагрузки лески – случайная величина. Здесь, наверное, стоило бы дать небольшой экскурс в соответствующий раздел точных наук, но давайте попробуем объяснить сущность вопроса более понятным всем языком.

Итак, допустим, вы тестируете шнур на разрыв. И не бытовым китайским безменом, а на более или менее пристойном оборудовании. Проводите одно испытание, второе, десятое... Как нетрудно догадаться, зафиксированные в разных испытаниях значения разрывной нагрузки будут отличаться. В первом приближении, нас интересуют два ключевых параметра – это, что более очевидно, среднее значение разрывной нагрузки и, что менее очевидно, характеристика разброса зафиксированных разрывных нагрузок относительно этого среднего. У более качественного шнура и средняя прочность выше, и меньше разброс конкретных ее значений.

Например, вы пользуетесь шнуром, средняя прочность которого 4,5 кг. Высококлассный шнур будет рваться от нагрузки в интервале 4,3-4,7 кг, низкосортный – может в некоторых случаях выдержать и 6 кг, но в других – лопнуть на двух с небольшим. Где тонко, там и рвется – истина, которая в данном случае все и определяет. Хороший шнур – максимально однороден, плохой – корявый на ощупь и визуально, и потому, если на его рабочем отрезке попадается утончение, именно в этом месте шнур разрывается – зачастую не у приманки, а совсем в другом месте.

Выдерживание однородности шнура требует от производителя и более дорогого оборудования, и более тщательного контроля качества в процессе плетения. Многие из известных историй с явным снижением качества плетеных лесок были как раз связаны с тем, что производитель, вероятнее всего, по соображениям экономии, начинал пренебрегать контролем однородности.

Заметьте, что именно со шнурами, у которых нарушена однородность и, соответственно, возможен широкий разброс значений разрывной нагрузки, связаны многие случаи мнимых щучьих откусов. Вы ловите на джиг, поклевка, подсекаете – и на конце шнура – ни рыбы, ни приманки. Вы убеждаете себя и окружающих в том, что «там была огромная щука, которая проглотила приманку с поводком вместе», а на деле – корень зла кроется в некачественной «плетне», которая лопнула от нагрузки, вдвое меньшей, чем обычно.

Следующий важный момент. Стерильные лабораторные условия (пусть даже с имитацией нагрузки на истирание) и реальная рыбалка – это не одно и то же. Поэтому «на стенде», особенно если плетеночку выбирать не наугад из произвольной партии, могут получаться чудеса, когда английский фунт «мутирует» в килограмм. На водоеме все оказывается менее впечатляюще. По мере эксплуатации снижается средняя разрывная и увеличивается разброс. Опять же, у более качественного шнура и то и другое идет медленнее.

Я имею представление о том, насколько широко и в каких объемах рыболовы стран Европы используют многоволоконные шнуры. Не будет большим преувеличением, если сказать, что потребность наших спиннингистов в плетеной леске сопоставима с потребностью всех их европейских коллег вместе взятых. А это уже как бы автоматом предполагает необходимость не просто учета наших интересов и специфики требований, но даже и конкретной разработки шнуров под Россию.

Такая задача уже ставилась. Промежуточные результаты достигались. Достаточно напомнить о «плетенке» Pro-Jig – проект с нею вроде бы начал уже приносить свои плоды, но потом, по не очень понятным мне причинам, был фактически заморожен.

Если оценить нынешнее положение дел на нашем рыболовном рынке, то соответствие между спросом и предложением в номинации «плетеная леска» можно оценить в три с плюсом. То есть Сергей Савин в тональности своей публикации не очень-то и исказил действительность. А отсюда следует, что тот, кому из наших рыболовных коммерсантов удастся организовать выпуск шнура стабильного качества «specially for Russia» и обеспечить этому шнуру необходимую информационную поддержку, может через пару лет оказаться в шоколаде, поскольку соответствующая ниша практически свободна. Единственное, что здесь стоит иметь в виду, – вопрос не решается простой переклейкой этикетки. Надо ставить предметную задачу непосредственно перед производителем. Под производителем здесь следует понимать не те изначальные химические компании, что выпускают «Дайниму» и аналоги, а фирмы, которые превращают исходное волокно в плетеную леску. По моим данным, таких фирм, способных качественно исполнить заказ, порядка десяти в Европе. Японию здесь тоже следует иметь в виду, с той лишь разницей, с японскими разноцветными, как фантики, шнурами надо соблюдать известную осторожность, но об этом, как и о многом другом, мы поговорим в следующий раз.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2004/04/28/ROG/30001/

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 1:12 
Не в сети
злобный админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00
Сообщения: 2239
Собираясь на рыбалку...

1. Нейлоновую леску можно выпрямить, протянув ее через надвое перегнутый резиновый лоскуток.
2. Запасную насадку и прикормку хранят в отдельной коробке, которую держат в просторном кармане, пристегнутом к внутренней стороне полушубка слева на груди, или в плотном мешочке из брезента, висящем на шее.

3. Брать на рыбалку сыпучие и жидкие продукты в стеклянной упаковке - значит в какой-то момент остаться с грудой осколков. Самой подходящей будет посуда из пластика.

4. Если к сетке подсачка прикрепить кусочек свинца, то сетчатое полотно, будучи сухим, не будет всплывать.

5. В пасмурную погоду и с наступлением сумерек острота зрения речных обитателей падает. Не случайно поэтому самые увесистые экземпляры того же леща попадаются именно при плохой освещенности.

6. Хорошо известно, что у рыб вызывают отвращение горюче-смазочные материалы, мази от комаров, табак, краски и растворители.

7. Если в полиэтиленовый мешок, имеющий отверстия, добавить свежие листья ольхи, рыба в нем сохранится дольше, не потеряв своих вкусовых качеств.

8. Со стороны вогнутого берега глубина всегда больше, чем у выпуклого. Учитывайте это при выборе места.

9. Омут со слабым обратным течением можно обнаружить по крутым поперечным волнам с гребешками. В этом месте всегда стоит рыба.

10. Приступая к ловле, рыболов должен садиться спиной ветру, чтобы он не мешал ужению (при изгибе лески на ветру или раскачивании сторожка нельзя определить осторожную поклевку). Для защиты от ветра можно поставить за спиной снеговую стенку или натянуть между воткнутыми палками кусок плотной ткани.

11. С подветренной стороны, как правило, находятся насекомые, мелкая рыба, а значит, и питающаяся или крупная рыба. Летают ли ручейники, преследуют ли чайки мелкую рыбу, замутили ли воду лещи - существует много примет удачной рыбалки.

12. Насекомых для насадки удобно держать в посуде с узким горлом, чтобы они могли вылезать из нее поодиночке.

13. Мотыльницу крепят резинками на бедре левой ноги, а во время ловли, чтобы не замерз мотыль, её прикрывают полой полушубка.

http://gam.matchfishing.ru/FISH/SOVETSN/nafishng.htm

_________________
-- monkey see, monkey do


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB